Сценарий мероприятия по ПДД «Светофор - наш верный друг»

Цель : закрепить представления учащихся о правилах поведения на улице, назначении и внешнем виде городского транспорта.

Оборудование : шапочка для ведущего, исполняющего роль светофора, игрушки или картинки, соответствующие ответам на загадки о транспорте, бутафорские медали для победителей игры с изображением светофора.

Ход мероприятия

(Учитель предлагает детям угадать, кто сегодня придет к ним в гости.)

Учитель.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор.)

Л. Сандлер

У нас в гостях хозяин улицы - светофор.

Автобусы, машины

Стоят у перехода:

Глаз светофора приказал

Идти лишь пешеходам.

Мигнет еще один глазок:

Теперь остановись, дружок,

Машинам путь теперь открыт,

А пешеход пусть постоит.

(На доске нарисован человечек-светофор.)

Светофор решил проверить, хорошо ли вы, ребята, знаете улицу, правила перехода проезжей части, различные виды транспорта.

(За правильные ответы дети получают светофорчики с ярким зеленым глазом.)

Конкурс 1. «Значение сигналов светофора»

Продолжите строчки стихотворения С. Михалкова.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться... (опасно).

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь... (открыт)!»

Желтый свет - предупрежденье –

Жди сигнала для... (движенья).

(Учитель читает стихотворение.)

У отца спросил Сережа:

«Что такое светофор?

Отчего же, отчего же

Я не знаю до сих пор,

Почему он разным цветом

Посылает нам приветы?»

Сыну так отец ответил:

«Нужно знать сигналы эти.

Если красный свет сияет -

Переход нам запрещает

Светофор.

Желтый свет - внимание!

А глазок зеленый светит -

Можно взрослым, можно детям

Через улицу шагать.

Должен ты сигналы эти

Твердо помнить, твердо знать,

Никогда не забывать!»

Конкурс 2. «Очень важные вопросы»

1. Как называют людей, идущих пешком? (Пешеходы.)

2. По какой части улицы ходят пешеходы? (По тротуару.)

3. Какая часть улицы предназначена для перехода? («Зебра» - пешеходный переход.)

4. Если через дорогу нет пешеходного перехода, где разрешается ее перейти? (Переходить разрешается только по подземному переходу.)

Конкурс 3. «Очень важные загадки»

Если бы я встала,

До неба бы достала. (Дорога.)

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут. (Метро.)

Что за чудо - едет дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус.)

Конкурс 4. «Очень важные правила»

В заключение воспитатель организует подвижную игру, которая направлена на упражнение детей в переходе улицы по сигналам светофора. Для этого создают две команды, которые становятся лицом друг к другу у противоположных стен помещения, где проводится игра. На полу мелом схематично изображается пешеходный переход с островком безопасности. «Светофор» стоит между командами и голосом или при помощи кругов подает свои сигналы. Услышав слово «красный» или увидев красный круг, играющие остаются на тротуаре. По желтому сигналу поднимают ногу или делают шаг вперед, не выходя на проезжую часть. По зеленому сигналу дети переходят улицу по правой стороне перехода. Если действия играющих не соответствуют установленным для игры правилам, «светофор» штрафует нарушителей - вручает «квитанцию», а взамен у нарушителей забирает фант. Фанты разыгрываются в конце встречи - оштрафованные отвечают на вопросы по правилам поведения на улице.

Подведение итогов

Награждение победителей и вручение подарков.

Литература: Авт.-сост Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы. Москва "ВАКО" 2010г.

Настольная игра "Я-водитель"


Стукалова Лидия Ивановна

Учебно-игровое занятие по ПДД

Учитель: Коковина Е.В.

Класс: 3

Тема: Светофор – наш верный друг.

Цель: формировать представление младших школьников о правилах безопасного поведения на дороге.

Задачи:

- проверить наличие навыков дорожной безопасности, степень усвоения теоретического и практического материала по правилам дорожного движения;

Прививать убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности;

Вызывать уважительное отношение к труду водителей, инспекторам ДПС, пешеходам.

Оборудование: наглядные пособия: плакаты с изображением дорожных знаков, условные карточки, модель светофора.

Раздаточный материал: сигнальные карточки, удостоверение юного пешехода, памятка «Дорожная грамота», экзаменационный тест.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте юные пешеходы, уважаемые гости. Сегодня у нас ответственное занятие по правилам дорожного движения. Вы должны доказать мне, себе, нашим гостям, что знаете правила дорожного движения и умеете применять их в жизни.

II. Сообщения темы занятия.

(На доске размещены круги красного, желтого и зеленого цвета с написанными внутри словами)

Правильно, цвета сигналов светофора. Расположите круги в порядке цветных окошек светофора, и вы узнаете тему нашего занятия.

III . Основная часть.

Сегоднямы отравляемся с вами в одну сказочную страну, а название её вы сможете определить, отгадав загадку:

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

(Светофор)

Правильно, это светофор, а наша страна – «Светофория»!

Ребята, подумайте и скажите, кого мы можем считать нашими друзьями на дороге?

Молодцы, это светофор и дорожные знаки. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете значение сигналов светофора. Проведем игру «Есть сигналысветофора, подчиняйтесь им без спора». У каждого из вас на столе лежат сигнальные карточки. Я буду читать стихотворение о сигнале светофора, а вы должны поднимать ту карточку, цвет которой соответствует значению сигнала светофора.

Дидактическая игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»

Бурлит в движенье мостовая-

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ-

Какой горит для пешеходов цвет?

(Дети показывают красную сигнальную карточку)

Особый цвет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет?

Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ –

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают жёлтую сигнальную карточку)

Правильно, ребята, вы – молодцы!

Загорелся красный свет – пешеходу хода нет!

Жёлтый свет даёт сигнал,

Что бы ты зелёный ждал.

Свет зеленый говорит – для тебя проход открыт!

А теперь загадки.

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(автобусы)

Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(мотоцикл)

Он имеет по три глаза.

По три с каждой стороны.

И хотя еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу.

Все глаза ему нужны.

Он весит тут с давних пор

Что же это........

(светофор)

Четыре братца,

Уговорились гоняться.

Как не бегут,

Друг друга не догонят.

Два колесика подряд -

их ногами вертят,

А поверх торчком -

Сам хозяин крючком.

(велосипед)

В школе Вы ученики

А в театре зрители,

А в музее, зоопарке

Все вы посетители.

А коль на улицу ты вышел -

Знай приятель наперед:

Всех названий стал ты выше

Стал ты сразу........

(пешеход)

Ребята, кем мы с вами являемся на дороге? Правильно, пешеходами. А как называют человека, который управляет транспортом? Верно, водитель, шофёр. Чтобы стать водителем, человек должен научиться управлять машиной, выучить правила дорожного движения, знать дорожные знаки. Все эти знания и умения люди приобретают в специальной школе, по её окончании сдают экзамены и получают права. Я предлагаю вам поиграть в такую школу, где учат быть пешеходами.

Дети поочерёдно читают стихи о знаках, остальные находят эти знаки на доске.

Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

ничего другого нет.

(Велосипедная дорожка)

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Если ты поставил ногу -

На проезжую дорогу.

Обрати внимание друг:

Знак дорожный - красный круг.

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено

(Движение пешеходов запрещено)

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадки.

Не нужна тебе сноровка -

Это место…

(Остановка)

Нарисован человек,

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

(Дорожные работы)

Вы– настоящие пешеходы, просто молодцы, знаете все знаки!

Физкультминутка «Дорожная»

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой: раз – два - три,

Покачай головой: раз – два – три.

Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.

Молодцы! А теперь проверим, все ли внимательны:

Внимание! Глядит в упор

На вас трехглазый светофор.

Зеленый, желтый, красный глаз –

Он каждому дает указ!

На красный свет похлопали,

Желтый – поморгали,

А на зеленый – тихо на месте побежали.

Ну что ж, можно сказать, что вы окончили школу юного пешехода, осталось сдать экзамен и в путь!

Тест «Выбери правильный ответ»

1. Правила дорожного движения должны знать и выполнять:

Только пешеходы

Только водители

Водители и пешеходы

2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:

Велосипедная дорожка

Проезжая часть

Тротуар

3. Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть

4. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

    сигналам светофора

    сигналам регулировщика

5. Знаки дорожного движения нужны:

Для красоты проезжей части

Для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге

Для пешеходов

6. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:

Компасом

Биноклем

Пешеходным переходом.

7. Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком на красный сигнал светофора?

Пожарная

«Скорая помощь»

Милиция

Игра «Бегущий светофор»

Пока гости проверяют ваши работы, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Бегущий светофор». Сейчас мы разделимся на команды, я раздам вам карточки с цветными сигналами светофора. Ваша задача – быстрее построится друг за другом, с учётом последовательности сигналов светофора.

IV . Итог занятия.

Давайте, ребята поиграем. Там, где нужно, вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет-

Это значит -хода нет?

Кто ГИБДД помогает,

За порядком наблюдает?

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Кто в свои двенадцать лет

Оседлал велосипед

И не растерялся –

По шоссе помчался?

Молодцы ребята. Все знаете о правилах дорожного движения.

Кто ж у нас знаток сегодня,

Трудно это мне решить,

Потому хочу сегодня

Вам свидетельства вручить.

«Удостоверение юного пешехода» с вкладышем-памяткой «Что должен знать пешеход!». Давайте по очереди прочитаем правила памятки.

(Каждому ребенку вручаются удостоверения)

На этом наше путешествие в страну Светофорию подошло к концу.

И большим и маленьким

всем без исключения –

нужно знать и соблюдать

правила движения!

Удостоверение

Юного пешехода

Памятка

    Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

    Переходи улицу по пешеходному переходу.

    Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

    На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

    Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

    При переходе улицы посмотрите

сначала налево, дойди до середины,

потом посмотри направо и

продолжи путь.

Это занятие можно провести в группе продлённого дня.

Сценарий мероприятия по ПДД «Светофор - наш верный друг»

Цель : закрепить представления учащихся о правилах поведения на улице, назначении и внешнем виде городского транспорта.

Оборудование : шапочка для ведущего, исполняющего роль светофора, игрушки или картинки, соответствующие ответам на загадки о транспорте, бутафорские медали для победителей игры с изображением светофора.

Ход мероприятия

(Учитель предлагает детям угадать, кто сегодня придет к ним в гости.)

Учитель.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор.)

Л. Сандлер

У нас в гостях хозяин улицы - светофор.

Автобусы, машины

Стоят у перехода:

Глаз светофора приказал

Идти лишь пешеходам.

Мигнет еще один глазок:

Теперь остановись, дружок,

Машинам путь теперь открыт,

А пешеход пусть постоит.

(На доске нарисован человечек-светофор.)

Светофор решил проверить, хорошо ли вы, ребята, знаете улицу, правила перехода проезжей части, различные виды транспорта.

(За правильные ответы дети получают светофорчики с ярким зеленым глазом.)

Конкурс 1. «Значение сигналов светофора»

Продолжите строчки стихотворения С. Михалкова.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться... (опасно).

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь... (открыт)!»

Желтый свет - предупрежденье -

Жди сигнала для... (движенья).

(Учитель читает стихотворение.)

У отца спросил Сережа:

«Что такое светофор?

Отчего же, отчего же

Я не знаю до сих пор,

Почему он разным цветом

Посылает нам приветы?»

Сыну так отец ответил:

«Нужно знать сигналы эти.

Если красный свет сияет —

Переход нам запрещает

Светофор.

Желтый свет — внимание!

А глазок зеленый светит —

Можно взрослым, можно детям

Через улицу шагать.

Должен ты сигналы эти

Твердо помнить, твердо знать,

Никогда не забывать!»

Конкурс 2. «Очень важные вопросы»

1. Как называют людей, идущих пешком? (Пешеходы.)

2. По какой части улицы ходят пешеходы? (По тротуару.)

3. Какая часть улицы предназначена для перехода? («Зебра» — пешеходный переход.)

4. Если через дорогу нет пешеходного перехода, где разрешается ее перейти? (Переходить разрешается только по подземному переходу.)

Конкурс 3. «Очень важные загадки»

Если бы я встала,

До неба бы достала. (Дорога.)

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут. (Метро.)

Что за чудо - едет дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус.)

Конкурс 4. «Очень важные правила»

В заключение воспитатель организует подвижную игру, которая направлена на упражнение детей в переходе улицы по сигналам светофора. Для этого создают две команды, которые становятся лицом друг к другу у противоположных стен помещения, где проводится игра. На полу мелом схематично изображается пешеходный переход с островком безопасности. «Светофор» стоит между командами и голосом или при помощи кругов подает свои сигналы. Услышав слово «красный» или увидев красный круг, играющие остаются на тротуаре. По желтому сигналу поднимают ногу или делают шаг вперед, не выходя на проезжую часть. По зеленому сигналу дети переходят улицу по правой стороне перехода. Если действия играющих не соответствуют установленным для игры правилам, «светофор» штрафует нарушителей - вручает «квитанцию», а взамен у нарушителей забирает фант. Фанты разыгрываются в конце встречи — оштрафованные отвечают на вопросы по правилам поведения на улице.

Подведение итогов

Награждение победителей и вручение подарков.

Мероприятие по ПДД в группе. Игра - викторина.

Данная разработка может быть использована классными руководителями, воспитателями группы продленного дня. Предназначена учащимся 1 - 4 классов.
Цели:
1. Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма.
2. Развитие творческих способностей.
Задачи:
- повторить правила уличного движения,- развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни,
- закрепить знание видов дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса)
Предварительная работа: беседы по ПДД; чтение произведений С. Михалкова, А. Северного, Б. Житкова, В. Клименко; отгадывание загадок; игры, рисование дорожных знаков и дорожных ситуаций; выставка детских рисунков.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы учащихся).
Воспитатель: Почему вы так решили? (Ответы учащихся).
Воспитатель: Какие виды знаков вы знаете и как они выглядят? (Предупреждающие - в форме треугольника с белым полем и красной окантовкой; запрещающие - в форме круга с белым или синим полем и красной окантовкой, красный круг с белым прямоугольником в середине поля "кирпич", красный восьмиугольник с белыми буквами "STOP"; предписывающие - в форме синих кругов; информационно - указательные - в форме синих прямоугольников или квадратов; знаки сервиса - в форме синих прямоугольников с белым квадратом внутри). (На столе лежат по два знака каждого вида).
Воспитатель : Предлагаю поиграть. Нам нужно набрать 2 команды по 6 человек, остальные болельщики -эксперты. За каждый правильный ответ будете получать фант в виде маленького светофора. Какая команда больше наберет фантов, та и победила.
1. Станция. Проверь себя. (На столе 12 конвертов с дорожными знаками, нужно найти лишний. Например 3 знака сервиса, один - запрещающий).
2. Станция. Вопросы на засыпку . Каждый игрок берет со стола билетик с вопросом и отвечает самостоятельно.
- Какой линией разделяется встречное движение? (Белой сплошной).
- Какие пассажирские транспортные средства вы знаете? (автобус,троллейбус, трамвай).
- Мостовая это пешеходная дорожка или проезжая часть? (Проезжая часть).
- Где переходят железнодорожные пути? (По мостам, тонелям, переходам).
- Какой поток машин в час "пик", большой или маленький? (Большой).
- Пешеходная дорожка и тротуар это одно и то же или нет? (Одно и то же).
- Можно ли есть и пить в транспорте? (Нет).
- Что устанавливают на обочинах дорог для регулировки движения? (Дорожные знаки).
- Как нужно обходить автобус и трамвай? (Автобус сзади, а трамвай - спереди).
- По какой стороне сельской дороги следует идти? (Левой, навстречу движущемуся транспорту).
- По какой стороне тротуара следует идти, правой или левой? (Правой).
- Как на загородной дороге выйдя из автобуса перейти на другую сторону? (Обойти автобус сзади, посмотреть налево, дойти до середины дороги, посмотреть направо, если нет опасности, продолжить движение).
3. Станция. Узнай дорожный знак. Эстафеты . Игроки построены в две колонны. По сигналу по очереди бегут и приносят команде знак. За скорость добавить фант. После совещания команды называют их.
Игра со зрителями. - Если на перекрестке и светофор и регулировщик, кого надо слушать? (Регулировщика. На дороге внештатная ситуация, возможно неисправен светофор).
- С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет). А держась одной рукой? (Нельзя ни в каком возрасте). Как перейти с велосипедом дорогу? (Пешком, ведя его рядом). Имеет ли велосипед тормозной путь? (Да, он есть у всех транспортных средств).
4. Станция. Творческая. Как называется человек сидящий рядом с водителем? (Пассажир). Можно ли детям ездить на переднем сидении? (Нет). Зачем в автомобиле и школьном автобусе нужны удерживающие устройства? (Оставаться в безопасности в случае аварийной ситуации).
Предлагаю тему для рисования "Это кресло для меня".
Воспитатель: Почему нужно выполнять правила дорожного движения? (Ответы детей). Ведем подсчет фантов и вручаем самодельные медали. Одной команде "Победитель по ПДД", другой - "Знаток ПДД.

МБОУ «ТОЧИЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД:

ЗЕНИНА Е.И.

ВОСПИТАТЕЛЬ ГПД

с. ТОЧИЛЬНОЕ

2014г.

ЦЕЛЬ:

-изучение правил дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

ЗАДАЧИ:

-углублять и закреплять знания учащихся по ПДД;

-развивать внимание, сообразительность, мышление и творческие способности детей;

-воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;

Оборудование: рисунок милиционера- светофора, плакаты, белые полоски бумаги, цветные круги из картона (красный, желтый, зеленый), презентация, компьютер, медиапроектор, памятки, конверт с письмом и медалями.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» — строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только отличное знание дорожных знаков позволит нам уверенно переходить улицу.

Ребята! Мы с вами много беседовали, смотрели видеофильмы. И сегодня мы ещё раз вспомним и повторим все, что вы знаете о правилах дорожного движения. Представьте, что вы садитесь в школьный автобус, на котором нам предстоит совершить наше путешествие. Итак, мы отправляемся в путь!

(на экране появляется слайд 1- «Добро пожаловать в «Страну Светофорию»)

Стук в дверь.

Ребята, нам принесли письмо! Давайте его прочитаем.

ПИСЬМО КОРОЛЕВЫ ТРЁХГЛАЗКИ

-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Королева Трёхглазка. Со мной вы пока ещё не встречались, зато хорошо знаете моего брата:

«Он стоит на улице в длинном сапоге.

Чудо он трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти».

Догадались? Конечно, это Светофор Светофорыч. И я хотела бы знать, дружите ли вы с моим братом? Знаете ли вы правила дорожного движения? И можно ли вас назвать отличными пешеходами? Желаю вам счастливого пути по «Стране Светофории!»

(в пакете ещё конверт с надписью: «Это подарки для отличных пешеходов» — Королева Трёхглазка)

Ребята! Покажем Королеве Трёхглазке, как мы знаем правила дорожного движения?

Дети: Да, да!

Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь — в «Страну Светофорию.»

Слайд №2

Прочитайте текст слайда.

Определите значение слов ПДД.

Для чего нужно знать Правила дорожного движения?

С какой целью мы с вами будем об этом говорить?

А как вы думаете, кто нас первым встретит в пути? Кто поможет перейти пешеходам с одной стороны улицы на другую? Отгадайте загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня (светофор)

Правильно! У нас в гостях хозяин улицы — СВЕТОФОР (на доске появляется рисунок светофора)

А чего не хватает в нашем светофоре? (цвета)

В каком порядке располагаются цвета светофора? (красный, желтый, зеленый)

(педагог закрепляет на светофоре нужные цвета)

А теперь проверим, знаете ли вы, что обозначают сигналы светофора. Продолжите строчки-

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться… опасно!

Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для… движения!

Свет зеленый говорит-

«Проходите, путь … открыт!»

Молодцы! А для того, чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, давайте поиграем в игру:

«Красный, желтый, зеленый».

Проводится игра (педагог поднимает зеленый круг – дети шагают на месте; поднимает желтый круг – дети хлопают в ладоши; красный — приседают)

Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь,

Конечно очень скоро!

Наш светофор остался доволен ответами, и мы можем продолжить путешествие. Ехать быстро и без аварий можно лишь в том случае, если шоферу помогают дорожные знаки. Такие знаки установлены на всех автомобильных дорогах. Всюду они одинаковы и означают одно и тоже. Что же это за знаки? Я предлагаю сделать остановку и зайти в гости к дорожным знакам.

Игра «Отгадай, что это за знак?»

1 знак: Въезд запрещен (слайд 3)

Если в этом круге красном

Белый минус помещен,

При движении опасном

Въезд здесь строго запрещен.

2 знак: Движение запрещено (слайд 4)

А в кругу с обводом красным,

Это значит – тут опасно.

Тут поймите запрещенье

Для любого из движений.

3 знак: Пешеходная дорожка (слайд 5)

В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко –

Пешеходная дорожка.

4 знак: Велосипедная дорожка (слайд 6)

Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой.

Круг, внутри – велосипед,

Ничего другого нет!

5 знак: Пешеходный переход (слайд 7)

Ну, а если пешеходу

Тротуар не по пути?

Если нужно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход,

Знак дорожный… переход.

6 знак: Подземный и надземный переходы (слайд 8)

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный,

Похожий на зебру.

Знай! Что только переход

От машин тебя спасет!

7 знак: Пункт питания (слайд 9)

Тут и вилка, тут и ложка

Подзаправимся немножко.

8 знак: Пункт первой медицинской помощи (слайд 10 )

Не помыл в пути я рук,

Но ел фрукты, овощи,

Заболел и вижу вдруг –

Пункт медицинской помощи.

9 знак: Движение на велосипеде запрещено ( слайд 11 )

Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит – стоп! Дороги нет!

А теперь закончите строчки:

Школьница и школьник

Забежали в треугольник

Все водители на свете

Скажут: «Осторожно… (дети)»

Нарисован человек, землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад, и старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь?

Мне сказали: «Что ты, что ты, здесь дорожные … (работы).

Я – знаток дорожных правил;

Я машину здесь поставил

Моя проблема решена

Стоянка здесь разрешена (место стоянки).

В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(место остановки автобуса или трамвая).

Чтобы руки были целы, чтобы ноги были целы,

Надо лучше знаки знать, надо знаки уважать!

Много на свете знаков дорожных.

Выучи их и будь осторожным!

Физминутка

«Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Покачай головой.

Руки кверху подними

И похлопай – раз, два, три.»

Ну что же, знаки вы знаете. А сейчас мы вспомним правила поведения на дороге.

Слайд № 12

«Если ты собрался в школу пойти,

Путь свой безопасный с мамой обсуди!»

Давайте обсудим вместе ваш безопасный путь в школу и домой.

Что может быть опасным на вашем пути? (дорога, стройка, канализационные люки)

Слайд № 13

« На улице ты не один»

Какой транспорт можно встретить на наших улицах?

Слайд № 14

Какой из них наиболее опасный? Объясните.

Где можно встретить тяжелую технику? (около стройки)

Как нужно вести себя в такой ситуации?

А теперь скажите, кем вы являетесь на улице? (пешеходы)

Слайд № 15

Почему именно так назвали людей, идущих по улице? (ходят пешком)

Из каких слов состоит слово пешеход? (пеш – ход). В этом слове два корня – пеш и ход.

Кто поможет вам перейти через дорогу?

Слайд 16

Зебра в Африке живет, полосата очень.

Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.

А на улицах у нас, здесь- на перекрестке,

Словно зебра, в самый раз-переход в полоску.

Как нужно переходить через дорогу?

Слайд №17

Игра: «Научись сам, научи друга»

Каждый ребенок получает белую полоску. Нужно разложить эти полоски так, чтобы получился пешеходный переход.

1 ученик рассказывает и показывает:

Идем. Посмотрели налево. Посмотрели на право. Переходим через дорогу.

Кладет полоску, возвращается и передает эстафету другому.

Хорошо, ребята! Мы немного отдохнули и теперь продолжим наш путь.

Что же нельзя делать на проезжей части?

Слайд № 18

Школа учит всех ребят – на дороге не шалят!

А зимой?

Слайд № 19

Хоккей – игра на льду зимой, но не играй на мостовой! Почему зимой дороги наиболее опасны? (рассуждения)

Цепляться за машины борт — опасный и не нужный спорт! Почему нельзя этого делать?

А где же должны играть дети?

По какой части дороги ездят машины? (проезжая часть, шоссе)

По какой части дороги должны ходить пешеходы? (тротуар)

Какие могут быть последствия, если не соблюдать ПДД?

Слайд № 20

Какие могут быть травмы?

А если на дороге случилась беда?

Слайд №21

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Слайд №22

Время летит очень быстро. Мы не заметили, как подъехали к конечной остановке нашего путешествия. Сегодня мы повторили Правила дорожного движения. Знать их должен каждый взрослый и ребенок.

Дети читают стихи о ПДД.

Помни! На дорогах трудностей так много.

Помни! На дорогах тысячи машин.

Помни! Перекрестков много на дорогах.

Помни! Правила дорожные учи!

Бурлит в движении мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

Всем на свете надо знать

Как по улице шагать.

Нельзя через дорогу, дети

Переходить при красном свете!

Внимание! Красный свет погас

И вспыхнул желтый свет на светофоре

А это значит, что для нас

Освободят дорогу вскоре.

Зеленый свет на переход

Нам разрешенье выдает.

Где улицу надо тебе перейти –

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом!

Объяснить можно запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая — для транспорта,

Для тебя – тротуар!

Как дважды два, как трижды пять

В таблице умножения,

Ты должен знать и соблюдать

Все правила движения!

Не будем плакать и стонать

От нестерпимой боли,

Если почаще вспоминать,

Чему учили в школе!

Просто всех, скажу я вам,

Правил – то немного.

Только выполнять их нам

Нужно очень строго.

Все вместе исполняют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже…»

1)Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

Но нельзя по дорогам бежать.

Тротуар – пешеходам,

А машине – дорога

Это правило все должны знать.

Припев:

Если красный – путь опасный.

Если желтый – погоди,

А зеленый – значит можно

Нам дорогу перейти.

2)Знак дорожный подскажет

Запретит и укажет

Пост ГАИ, переход и объезд.

Тем, кто это не знает,

Мы подскажем, ребята,

Вы учите – вот наш вам совет.

Припев:

Знаки разные, все прекрасные

Как друзей их надо знать.

Знаки разные, все прекрасные,

Мы их будем соблюдать.

Наше путешествие подошло к концу. Но ребята! Мы с вами совсем забыли про письмо Королевы Трехглазки. Ведь там был ещё какой-то конверт! Давайте посмотрим, что в нем?

(педагог достает из конверта медали)

За то, что вы хорошо усвоили Правила дорожного движения, Королева Трехглазка просила присвоить вам звание «Отличник-пешеход».

Учащиеся награждаются медалями «Отличник – пешеход».

А на память вам ещё – памятка пешехода. Соблюдайте ПДД.

Желаю вам удачи на дорогах!

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

В.Э.Рублях, Л.Н.Овчаренко «Изучение правил дорожного движения в школе»

Н.А.Щвекова «Учителю о правилах дорожного движения»

И.В.Чупаха, Е.З.Пужаева «Здоровьесберегающие технологии»

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: