Анна Вахрушева
Конспект занятия по коррекции заикания у детей старшего дошкольного возраста «Зоопарк»

Тема : «Зоопарк »

Цели :

Образовательные : научить расслабляющим упражнениям, правильному дыханию, формировать навыки самостоятельной речи.

Воспитательные : формировать способность умения перевоплощаться, воспитывать доброе отношение к животным.

Коррекционные : совершенствовать общую и мелкую моторику, развитие мышц артикуляционного аппарата.

Оздоровительные : создание радостной комфортной обстановки, развитие дыхания, правильной осанки, координации движений.

Оборудование : картинки с изображением животных, колыбельная песенка.

Ход занятия:

1. Оргмомент

Логопед : Здравствуйте, ребята, садитесь.

2. Сообщение темы

Логопед : Назовите животных, которых вы видите на картинке (белка, обезьяна, жираф, белый медведь, волк, слон)

Скажите, пожалуйста, где мы сможем увидеть сразу всех этих животных? зоопарке )

Правильно, мы сегодня с вами отправляемся в зоопарк .

3. Динамическое упражнение «Походка»

Логопед : я вам буду показывать картинку с изображением, а вы показываете как тот, кто изображен на картинке передвигается (мальчик- идем, зайчик – прыгаем, птица – размахиваем руками имитируя взмахи крыльев, лиса - крадемся, медведь- ходьба в перевалку на внешней стороне стопы, цапля – стоим на одной ноге).

4. Артикуляционная гимнастика

А) звукоподражание. Все звуки произносятся на медленном выходе.

Логопед : я называю животное, а вы изображаете как оно подает голос (тигр – р-р-р, змея – ш-ш-ш, жук –ж-ж-ж, комар – з-з-з, лошадка – цоканье).

Б) Упражнение «Хоботок»

Логопед : мы подошли к клетке со слоном, вытяните губы «хоботком» . Напряглись губы. А теперь они стали мягкими ненапряженными (рот слегка приоткрыт, губы расслаблены) .

Логопед : слушайте и делайте как я.

Подражаю я слону :

Губы «хоботком» тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Губы не напряжены

И рассла- а- бле-ны…

В) упражнение «Лягушки»

Логопед : внимательно смотрите, как я буду делать следующее упражнение. (Логопед показывает движение губ, соответствующее артикуляции звука И. Фиксирует внимание детей на напряжении и расслаблении губ)

Логопед : а теперь слушайте и делайте как я.

Вот понравилось лягушкам :

Тянем губы прямо к ушкам!

Потяну и перестану

И не, сколько не устану!

Губы не напряжены

И рассла- а- бле-ны…

5. Массаж лица «Комарик»

Логопед : маленький комарик летает и садится на наше лицо, давайте прогоним его. Повторяйте все движения за мной. Комарик сел на носик, (проводим кулачками по крыльям носа, комарик сел на лобик (всеми пальцами провести по лбу от середины лица, комарик сел на щечку (пальцами погладить щеки сверху вниз 4 раза, комарик сел на ушки (растереть ладошками уши ) . Комарик улетел.

6. Игра «Доскажи словечко»

Логопед : я загадываю загадку, а вы должны досказать словечко.

*Кто в лесу зимой холодной

Ходит злющий и голодный?

Кто в зайчатах знает толк?

Догадались? Это … (волк)

*Этот зверь какой –то странный,

Шея, как стрела у крана.

Чтобы ртом достать до трав,

Вдвое сложится … (жираф)

*На носу у него вырос рог,

И зовут все его … (носорог)

*По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (крокодил)

7. Релаксация.

Логопед :

Очень долго мы гуляли

И немного мы устали,

Мы уходим со двора

И зверятам, и ребятам

Спать пора, спать пора. (Звучит колыбельная)

8. Итог занятия :

Логопед : большое спасибо, ребята. Зверята остались довольны знакомством с вами, а вы? (ответы детей ) .

Конспект занятия для детей с заиканием
по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

Форма занятия: подгрупповая.

Возраст: 7 лет.

Этап: основной.

Тема: «Весна»

Цель: воспитывать речь свободную от запинок на этапе ответно-вопросной речи.

Задачи:

    Формировать умение отвечать на вопросы логопеда полным предложением.


    Формировать умение координации речи с движениями под музыкальное сопровождение.


    Актуализировать и расширять словарь по теме «Весна» (см.прогр.).


    Закрепить навык диафрагмального дыхания.

Оборудование: мяч, картинки: солнце, капель, птицы, подснежник, тающий снег; музыкальный проигрыватель («Звуки весны», П.Чайковский «Времена года. Апрель»), цветные карандаши, листы бумаги.

Ход занятия

^ I. Организационный момент

Здравствуйте, дети! Как сегодня светло и тепло! Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг-другу.

^ Минута релаксации (звучит запись “Звуки весны”).

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!

Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза).

^ II. Основная часть.

2.1. Артикуляционная гимнастика “Сказка о язычке”.

Давайте вспомним сказку про язычок и сделаем для него упражнения. (Детям раздаются зеркала).


    Жил-был Язычок в домике-ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке, покажите, как он это делал (“Лопаточка” ).


    А весенним, солнечным деньком Язычок просыпается, моет круглое окошко - губы (“Вкусное варенье»).


    После этого Язычок выглядывает из окошка и прячется, уж очень ярко светит весеннее солнышко! (“Змейка”).


    Язычок надевает солнечные очки, смело смотрит вверх на солнышко, вниз - на землю (“Качели”).


    Мимо скачет лошадка, и язычок цокает вместе с ней (“Лошадка”).


    После этого Язычок играет с любимой игрушкой-мельницей, показывает, как дует весенний ветерок (вдох через нос, выдох через рот).


2.2. Игра «Наоборот».

Ребята, посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года?

Правильно, а как вы догадались?

Становится тепло, снег тает, деревья просыпаются, появляются цветы, прилетают птицы.

Правильно. Как много вы знаете о весне, а зиму с весной не перепутаете? Кому дам в руки мяч, тот будет отвечать.

Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
Зимой надевают шубы, а весной … куртки.

2.3. Упражнение «Приметы весны».

^ Солнце ярче светит,
Дует тёплый ветер.
Вот и кончилась зима,
К нам опять пришла… ВЕСНА!

(На доске изображение весёлого лучистого солнышка, вокруг него картинк приметы весны и несколько картинок других времён года).

Весеннее яркое солнце радостно светит нам. А вокруг него приметы различных времён года. Оставьте вокруг солнышка и назовите только весенние приметы.

Я ещё раз назову их, а в по взмаху моей руки добавьте последний звук или словечко:

^ Звонко капают капели : … КАП!

Птицы весело поют: …ЧИРИК!

Тает снег: …АХ!

Бегут ручьи: …БЛЛ!

Подснежник качает белой головой: …ФФФ!

Его гладит лучик солнца золотой: …ААА!

А теперь, взявшись за руки, отправимся на весеннюю полянку и полюбуемся на весну.

2.4. Физкультминутка «Весна пришла».

(Звучит музыка П.Чайковского «Времена года. Апрель»).

Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей. (Бег по кругу)

Вы за ручейком бегите ,

Лужи все перешагните. (Ходьба по кругу)

Вот веселый воробей

В лужице купается, (Руки перекрещены за спиной, прыжки на 2 ногах по кругу)

Чистит свои перышки (Легкое поглаживание рук)

И отряхается. (Потрясти кистями )

А теперь полетели и на место тихо сели.

2.5. Упражнение «Хорошо-плохо».

Ребята, вы рады, что весна наступила?

А что хорошо весной? ( ^ Ярко светит солнце, тает снег, можно пускать кораблики, птички прилетают, звери просыпаются и т.д .)

Что плохо весной? ( Грязно, кругом большие лужи; можно промочить ноги и заболеть; можно упасть в лужу, испачкаться, мама будет ругать и т.д.)

Встаньте в круг, теперь вы будете задавать друг другу эти вопросы и передавать мяч, кто ответил полным предложением – задает вопрос следующему и т.д.

2.6. Пальчиковая гимнастика «Кап-кап-кап, весна настала…».

Садитесь на свои места, давайте поиграем пальчиками.

Кап-кап-кап, весна настала ( ^ Пальчики здороваются )

Кап-кап-кап, сосульки тают ( Пальчики здороваются )

Побежали ручейки (Б ольшим и указательным пальцами перебираем по столу )

Прилетели к нам грачи (Л адони соединяются, большие пальцы переплетены, взмахи ладонями).

2.7. Рисование на тему «Подснежник».

Прослушайте стихотворение:
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется … подснежник. (В. Нищев)
Правильно, это подснежник. Что вы можете о нем сказать? Какого цвета у него бутончик? На что он похож? Какой стебелек? Какие листочки? (У подснежника белый бутончик. Он похож на снежинку, колокольчик. У него очень красивые зеленые листочки).

Ребята, возьмите цветные карандаши и давайте теперь его нарисуем.

(Дети рисуют, потом становятся в круг с рисунками и поочередно отвечают на вопросы логопеда).

Логопед: Что ты рисовал? Каким цветом ты разукрасил стебелек, бутончик? Кому ты подаришь цветок? Почему подснежник называют первоцветом? ^ III. Заключительная часть.

Молодцы, вы сегодня очень старались! Вам понравилось занятие? А мне понравилось как вы занимались и какие рисунки у вас получились, разместим их на стенде. Пусть все радуются весне!

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции заикания подготовительная группа.

Фонематическая тема: «Дифференциация звуков Ж и Ш в словах».

Цель :

  • учить различать согласные звуки Ж и Ш в словах.

Задачи:

  1. Учить слухо-произносителной дифференциации Ж и Ш.
  2. продолжать учить определять последовательность звуков в слове, совершенствовать навыки звуко-слогового анализа.
  3. продолжать знакомить с термином « звук»
  4. учить выразительно, исполнять стихотворение, интонационно передавать разнообразие его звучания, пользоваться естественными паузами, ударениями, передавать своё отношение к содержанию.
  5. формировать умение понять учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  6. формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование:

  1. Предметные картинки на звук Ж и Ш.
  2. Тетрадь для логопедической работы

Ход занятия:

1. Логопед предлагает ребёнку послушать внимательно стихотворение:

Дождик вылился из тучки,
Вымыл ёжику колючки,
Ёж доволен, сыт, умыт,
На кроватке сладко спит.

Откуда взялся дождик?

Что сделал дождик7

Что случилось с ёжиком?

Следить за тем, чтобы ребёнок отвечал строчками из стихотворения.

Обратить внимание на то, что ребёнок выделял интонационно звук Ж в стихотворении. Прочитать стихотворение ещё раз с установкой на запоминание.

2. Упражнение на расслабление, снятия, мышечного тонуса « Деревья шумят»

Юра сейчас мы с тобой сделаем очень интересное упражнение. Повторяй за мной:

Деревья «шумят» — поднять руки над головой и помахать ими в обе стороны.

(под музыку)

3. Развитие фонематического слуха. Сравнение артикуляции (общее и различие)

Дидактическое упражнение « Узнай по описанию» Логопед просит ребёнка отгадать по артикуляции, что это за звук.

Логопед показывает перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука.

  • горлышко молчит.

Повтори, пожалуйста, и произнеси звук.

Что это за звук?

Какой он?

Ребёнок: -ш-ш-ш- это звук Ш, согласный, всегда твёрдый, глухой.

Логопед показывает артикуляцию звука Ж.

  • губки округленны и слегка вытянуты вперёд,
  • широкий язычок на верху, образует» чашечку»
  • тёплая воздушная струя идёт по центру язычка
  • горлышко работает.

Повтори за мой и произнеси.

Что это за звук?

Ребёнок: -ж-ж-ж звук ж,согласный,всегда твёрдый, звонкий

4. Дифференциация звуков Ж и Ш.

Дидактическое упражнение «хлопни в ладоши».

Юра, я буду произносить слова, а ты слушай. Когда услышишь звук Ж, хлопни в ладоши.

  • Ж, ш, ш, ж…,
  • Жа, ша, жо…,
  • Жора, шуба, кошка, ёжик…,

Игра «Наоборот».

Я буду произносить слова со звуком Ш, а ты наоборот со звуком Ж

  • Ша ———Жа
  • ЖА———Ша
  • Жи———-Ши
  • Ши———Жи…

Повторение серии слогов:

  • Жа-ша-жа,
  • Жа-жа-ша,
  • Ша-жа-жа,

Закончи слово подходящим слогом:

  • ШИ (жи)
  • ГРУ….(ши)
  • Лу….(жи).,
  • Лы…(жи),
  • У…(ши),
  • У…(жи),
  • Ер…(ши),
  • Экипа…(ж)
  • Камы…(ш)

Пары слов.

Назови те звуки в парах слов, которыми слова отличаются друг от друга:

  • ЖАР — ШАР
  • ЖАЛЬ – ШАЛЬ
  • ЖАРИТЬ – ШАРИТЬ

Разложи картинки.

Разложи картинки на две стопки:

Предметы, в названии которых есть звук Ш, и предметы в названии которых есть звук Ж.

Логопед называет слово целиком,а ребёнок называет его по звукам.

  • КОШКА
  • ЛЫЖИ…

Чистоговорки.

Чистоговорки на звуки Ш и Ж.

Учить при произнесении последнего слога интонационно выделять звук Ш и ж.

  1. Ши — ши – ши, что шепчут камыши.
  2. Ша – ша – ша, это утка, выходи из камыша.
  3. Ше — ше – ше, нет уж утки в камыше.
  4. Жа – жа – жа, есть иголки у ежа.
  5. Жу – жу –жу,как–то уж пришёл к ежу.
  6. Жи – жи – жи, мне ежаток покажи…

Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук Ш и Ж.

Дидактическое упражнение «Подари Жанне подарок».

Юра, давай с тобой подарим Жанне подарки на звук Ж в начале слова, и на звук Ш в середине слова.

Я подарю Жанне:

  • жёлудь
  • жаворонка

Вспомнить буквы, которыми на письме обозначаются звуки Ж и Ш.

Цель: познакомить детей с овощами (лук, морковь, помидор, огурец), с обобщающими словами «овощи». Закрепить название основных цветов (красный, зеленый, желтый). Учить детей точно отвечать на вопросы логопеда, относящиеся к названию предмета и его цвету.

Оборудование: натуральные овощи (морковь, лук, помидор, огурец).

Ход занятия

Логопед. Ребята, сегодня мы с вами будем рассматривать овощи. Посмотрите, это огурец. Кто из вас знает, что у меня в руке?

Дети. Огурец.

Логопед. Правильно. А ты, Ваня, знаешь, что это?

Ваня. Огурец.

Логопед. Кто из вас знает, какого цвета огурец?

Дети. Зеленый.

Логопед. Я положу огурец на тарелку. А теперь я покажу вам помидор. Что у меня в руке?

Дети. Помидор.

Логопед. А какого цвета помидор?

Дети. Красный.

Логопед. Я положу помидор на тарелку. Помидор и огурец можно вместе назвать одним словом – овощи. Теперь я вам покажу вот что (логопед показывает детям лук) . Может быть, вы знаете, что это?

Вызванный ребенок. Лук.

Логопед. И Света знает?

Света. Лук.

Логопед. Ну, молодцы, все знаете. А какого цвета лук?

Дети. Желтый.

Логопед. Лук я тоже положу в тарелку. Лук, помидор и огурец можно назвать одним словом – овощи. Посмотрите, что еще я вам показываю. Кто знает, что это?

Вызванный ребенок. Морковь.

Логопед. Правильно. Это морковь. А какого она цвета?

Дети. Красная (оранжевая).

Логопед. Правильно, ребята, про морковь можно сказать, что она красного цвета, но еще правильнее – оранжевого. Мы потом с вами запомним этот цвет. Морковь я тоже кладу в тарелку. Теперь у на тарелке много овощей.

После рассматривания овощей логопед говорит: «А теперь мы все овощи спрячем в мешок. Этот мешок называется чудесный мешочек. Помогите мне, дети, спрятать овощи в мешочке».

Дети по одному подходят к столу логопеда и кладут в мешок овощи. При этом их тоже можно спрашивать: «Что ты кладешь в мешок? (морковь) Куда ты положил морковь? (В мешок)» и т. д.

Затем дети достают овощи из мешка, продолжая отвечать на вопросы логопеда.

Логопед. Что ты нашел в мешке?

Ребенок. Огурец.

Логопед. А какого он цвета?

Ребенок. Зеленый и т. д.

В конце занятия логопед угощает детей свежими овощами, называя при этом их вкусовые качества: морковь сладкая, лук горький и т. д.

В конце занятия логопед говорит: «Ребята, сегодня мы с вами познакомились с овощами. Мы рассмотрели огурец, лук, морковь, помидор. Все вместе это называется овощи».

На заметку! В каждом логопедическом детском занятии предусматривается постепенное нарастание сложности речи.

В начале занятия логопед сначала сам называет предмет, а затем спрашивает детей: «Посмотрите, это огурец. Кто из вас знает, что у меня в руке? (Огурец).»

Потом логопед показывает предмет, но уже не называет его, а сразу спрашивает: «Теперь я вам покажу вот что (лук). Может быть вы сами скажите, что это? (Лук.)»

И наконец, зрительная опора заменяется тактильной. Ребенок на ощупь узнает предмет и называет его, не глядя.

Логопед. Что ты нашел?

Ребенок. Огурец.

Так постепенно усложняется речь в рамках одного занятия.

Индивидуальное занятие с ребенком страдающим заиканием.

«Путешествие в страну Кратких ответов».

ТЕМА: Путешествие в страну Кратких ответов.

Корреционно-образовательные:

Закрепление в сознании дошкольника техники правильной речи. Воспитание самостоятельной, плавной и ритмичной речи.

Расслабление мышц по контрасту с напряжением; воздействие словом на волю и сознание ребенка, вызывание спокойствия, уравновешенности, уверенности в своей речи.

Тренировка длительного речевого выдоха на отдельных звуках, словах, короткой фразе.

Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, слоговой структуры слов: выделение ударного гласного звука из слов, деление слов на слоги.

Развитие процессов словообразования и словоизменения: употребление существительных в творительном падеже единственного числа; образование названий детёнышей животных, относительных прилагательных от существительных

Коррекционно-развивающие:

Развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные: формирование интереса к занятию.

Оборудование: Набор фигурок животных, домики; предметные картинки: детёныши животных, продукты питания; план и улицы города Красивой речи; набор слов: название животных; буквы для составления слова.

Ход занятия.

1. Наши глазки хорошо смотрят и всё видят.

Наши ушки хорошо слушают и всё слышат.

А наш язычок что хочет делать? (Правильно, говорить). Но вначале мы должны расслабиться, а для этого будем делать упражнения.

2. Расслабляющие упражнения по контрасту с напряжением.

Сели на стульчик. Руки на коленях. Успокоились. Слушайте и делайте как я.

Упражнения: “Кулачки” (расслабление мышц рук).

“Олени”,

“Загораем” (расслабление мышц ног).

“Штанга” (-/- мышц рук, ног и корпуса),

“Кораблик”.

“Шарик” (расслабление мышц живота).

“Любопытная Варвара” (-/- шеи).

“Хоботок” (-/- мышц речевого аппарата и губ),

“Лягушки”.

“Сердитый язык” (расслабление мышц языка),

“Горка”.

3. Внушение “Волшебный сон”.

Теперь, ты знаешь, как легко говорить, когда нет напряжения. Если ты почувствуешь, что не получается какое-то слово, нужно остановится, расслабится, сделать спокойный вдох и продолжать говорить плавно, четко, не напряженно.

Повторим команды правильной речи.

Мы всегда спокойны!

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим!...

4.-А вот и город Красивой речи. Какие же улицы есть в этом городе?

(Чтение названий улиц: ул. Громкая, Четкая, Пауз. Неторопливая;

выделение ударного гласного звука; деление слов на слоги; нахождение таких же слов на плане города).

Самая главная площадь города – площадь Гласных звуков, потому что в речи гласные звуки самые главные.

И еще на плане есть озеро Спокойствия.

Мы всегда спокойны.

5. -Собираемся в поездку по стране Кратких ответов. Здесь все жители говорят кратко, отвечают на вопрос только одним – двумя словами.

Мы сегодня так играем – всегда кратко отвечаем,

Говорить мы не спешим, больше думаем, молчим.

Каким видом транспорта мы воспользуемся! (Поездом, автобусом, полетим на самолете, можно плыть на теплоходе и т.д.)

Развитие речевого дыхания.

Ребенок изображает движение поезда (чу-чу-чу).

На длительном выдохе произносит: “у-у-у” (гудит паровоз) и т.д.

6.-Вот, кажется, мы подъезжаем к зоопарку. Как раз в зоопарк привезли из разных мест зверей. Поможем животным найти свои дома?

(Чтение названий домиков. Расселяем зверей).

Олень Лиса

Игра: “Кому что?” (кормление зверей – карточки с названием любимой еды животных, предметные картинки).

Вскоре у животных появились детёныши. Игра “У кого кто?”.

7. А сейчас мы отправимся в кафе “Сладкоежка”.

В кафе продавец угощает тех, кто сумеет правильно и неторопливо ответить на вопросы.

Что продаётся в кафе “Сладкоежка”? Какие сладости? (Ответы ребенка)

Ещё здесь продаются различные соки из фруктов и ягод:

Сок из винограда – виноградный,

-//- из груш –

-//- из мандаринов –

-//- из персиков –

-//- из яблок – и т.д.

Подсчет карточек. (За правильные ответы и плавное чёткое произношение слов – даются фишки).

8. Вот и закончилось наше путешествие. Будем возвращаться в детский сад.

На табличке все буквы разбежались. И чтобы вернуться - нужно составить из букв слово. (Определение последовательности и количества звуков в слове, чтение слова).

9. Подведение итогов занятия.