У р о к 3 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМАТИКИ Цели: рассмотреть деятельность ученых разных периодов человеческой истории, объясняющих разнообразие живых организмов; раскрыть сущность взглядов К. Линнея на систему органического мира. Задачи: о б р а з о в а т е л ь н а я: рассмотреть основные этапы становления теории эволюции; показать сущность и значение работ К. Линнея по систематизации органического мира; продолжить основных биологических понятий; вырабатывать умения выделять главное, анализировать, сопоставлять; р а з в и в а ю щ а я: формирование в о с п и т а т е л ь н а я: патриотическое воспитание – показать роль отечественных ученых в становлении теории эволюции. Тип урока: комбинированный. Метод проведения: беседа, проблемное изложение. Планируемые предметные результаты: ученик должен и м е т ь п р е д с т а в л е н и е: о некоторых работах ученых разных периодов: К. Бэра, М. В. Ломоносова, Ж. Кювье, Ж. С. Цира и др.; з н а т ь: основные положения учения К. Линнея, понятия о классификации, бинарной номенклатуре, эволюции, виде; у м е т ь: объяснять, с точки зрения К. Линнея, причины многообразия видов живых организмов и их приспособленность к условиям окружающей среды. Междисциплинарные связи: история, география. Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология. Образовательные ресурсы: таблицы «Классификация растений», «Уровни организации живой природы»; карточки. С ц е н а р и й у р о к а I. Актуализация знаний.

Проверка изученного материала: фронтальный опрос учащихся по вопросам в конце главы 1. Вопрос 3 выносится на отдельные карточки в виде таблицы «Уровни организации живой природы». Поэтому при характеристике уровней (вопрос 2) можно ограничиться их перечислением. В карточках вторая колонка должна быть пустой. Двое учащихся заполняют эту таблицу во время фронтального опроса. Уровни организации живой природы Название уровня БИОСФЕРНЫЙ Компоненты, составляющие уровень Совокупность всех биогеоценозов; включает все явления жизни на Земле. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов ПОПУЛЯЦИОННО­ ВИДОВОЙ БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ Совокупность организмов разных видов и царств во взаимосвязи с факторами среды их обитания Совокупность организмов одного и того же вида, объединенных общим местом обитании, в котором формируются популяции Отдельная особь определенного вида, способная к развитию как живая систе­ ма – от момента зарождения до прекращения существования Отдельная клетка Молекулы веществ – органических и неорганических, которые входят в состав и клеток, и организмов ОРГАНИЗМЕННЫЙ КЛЕТОЧНЫЙ МОЛЕКУЛЯРНЫЙ Вопрос 4 рассматривается письменно у доски. В конце урока 2–3 учащихся сдают тетради на проверку таблицы «Основные свойства живых систем». Проверка сформированности биологических понятий проводится по

карточкам: Популяция – это … Биогеоценоз – это … Обмен веществ – это … Карточка 1. Дайте определения: Клетка – это … Ткань – это … Орган – это … Организм – это … Карточка 2. Дайте определения: Наследственность – это … Изменчивость – это … Онтогенез – это … Карточка 3 (для учащихся с низким уровнем знаний). О каких определениях идет речь? 1. Один из основных структурных, Филогенез – это … Саморегуляция – это … функциональных и ее живая самовоспроизводящих элементов живой материи, элементарная система – это … 2. Свойство организмов повторять в ряду поколений сходные признаки и свойства – это … 3. Любое живое существо, целостная система, реальный носитель жизни, характеризующийся всеми ее свойствами, – это … 4. Эволюционно сложившаяся, пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся однородная природная система, в которой функционально взаимосвязаны живые организмы и окружающая их абиотическая среда, характеризующаяся относительно самостоятельным обменом веществ и особым типом использования потока энергии, приходящей от Солнца, – это … 5. Историческое развитие организмов, эволюция органического мира, различных систематических групп, отдельных органов и их систем – это … II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели. Показать необходимость сведений о систематизации биологических знаний. III. Открытие новых знаний.

1. Становление теории эволюции. Теория эволюции – наука о причинах, движущих силах, механизмах и общих закономерностях эволюции живых организмов. Эволюция – необратимый процесс исторического изменения живого. Для понимания современного состояния и проблем эволюционного учения необходимо знание основных исторических этапов формирования эволюционизма. Таких этапов на сегодняшнем уроке рассмотрим два (запись схемы учителем на доске): 1. Додарвиновский: «античный»; «метафизический». 2. Дарвиновский. 2. «Античный период». Эволюционные идеи – представления об историческом развитии наблюдаемого разнообразия жизни – возникали еще тысячелетия назад. «Античный период» (Аристотель, Гераклит, Эмпедокл, Демокрит, Лукреций) – в этот период была разработана идея единства всей природы («лестница живых существ» Аристотеля), начинающаяся минералами и заканчивающаяся человеком. Но идея этой лестницы была далека от идеи развития; высшие ступени не воспринимались как продукт развития низших ступеней. В основе рассуждений о единстве природы лежали представления о движении материи. Причины же по­ разному толковались представителями разных философских школ. Это все не позволило объединить идею единства природы с идеей развития природы от простого к сложному. Чтобы более ярко проиллюстрировать следующий период, предложите ученикам решить проблему: – Представьте себе огромное книгохранилище, в котором нужно установить в нем порядок. Каким образом вы будете классифицировать книги? – По какому признаку вы будете объединять их в группы: а) по цвету обложки; б) по формату; в) по алфавиту; г) по году издания? Классификация книг по формату удобна для их хранения на полках разной высоты, но неудобна для читателя, интересующегося книгами на определенную тему. Все более обогащаясь фактами, появлявшимися в ходе прогресса естествознания, биологические знания привели в конце XVIII в. к

формированию эволюционного учения. 3. «Метафизический период» (XVII–XVIII в.). К. Линней – создатель бинарной номенклатуры, ему принадлежит идея иерархичности таксонов. (Обратить внимание учащихся на искусственность его системы.) Он допускал естественное возникновение разновидностей, но был убежден в том, что «видов столько, сколько различных форм сотворила предвечная сущность». Вид он рассматривал как стабильный элемент в природе и верил в библейскую легенду о сотворении видов. В Р о с с и и: М. В. Ломоносов («О слоях земных») закладывает основы современной науки. Изменения в неживой природе рассматривал как непосредственную причину изменений животного и растительного мира, по останкам вымерших форм он судил об условиях их существования в прошлом. К. Ф. Вольф, изучая развитие эмбрионов у птиц и почек у растений, высказал идею постепенного развития гетерогенного из гомогенного путем новообразования структур. IV. Закрепление. Совместная формулировка вывода. Несмотря на неоднократно высказывавшиеся гениальные догадки о развитии, эволюции живой природы, до конца XVIII в. господствует «мысль о целесообразности установленных в природе порядков», о сотворении кошек для пожирания мышей, а мышей – чтобы быть пожираемыми кошками, а всей природы – чтобы доказать мудрость творца. Высказывавшиеся элементы эволюционизма еще не складывались в эволюционное учение. Впервые такое учение было создано Ж. Б. Ламарком. V. Рефлексия. Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на уроке целей, свои учебные действия и содержательно обосновывают правильность (ошибочность) результата. Домашнее задание: с. 12–14; вопрос в конце текста пояснить. К вопросу 4 найти примеры.

Дополнительная информация В первом издании основного труда К. Линнея «Системы природы» было лишь 13 страниц. Если бы мы сегодня попытались описать все известные виды растений, животных, микроорганизмов, уделив каждому виду по десять строк, то эти описания заняли бы 10 000 книг по 2335 страниц. В основу классификации было положено не родство организмов, а сходство по некоторым наиболее легко отличимым признакам. Объединив растения по числу тычинок, по характеру опыления, Линней в ряде случаев получил совершенно искусственные группы. Так, в класс растений с пятью тычинками он объединил морковь, лен, лебеду, колокольчики, смородину и калану. Из­за различий в числе тычинок ближайшие родственники – брусника и черника – попали в разные классы. Зато в другом классе (однодомных растений) встретились осока, береза, дуб, ряска, крапива и ель. Но, несмотря на эти очевидные просчеты, система Линнея сыграла огромную роль в истории биологии, так как она помогла хоть как­то ориентироваться в огромном многообразии живых существ. Ж. Кювье – основатель палеонтологии. Являлся сторонником описания видов (их наименование и классификация). Ему принадлежит «Теория катаклизмов», в которой он утверждает, что на Земле все время происходят катаклизмы. Они ведут к исчезновению (локальному) живых организмов и на этих участках Бог создает что­то новое или то же самое. Признавал влияние условий существования на живые организмы. Считал, что виды не изменяются. Ж. С. Илер – ему принадлежит идея об изменяемости органической природы. Признавал единый план строения органического мира. Является автором теории гомологов. В этой теории он говорит о сходстве в строении частей тела у животных. Сходные органы могут отличаться по анатомии, но их расположение будет одинаковым (плечо – предплечье). Принципы: – принцип взаимосвязи органов (гомологичные органы всегда располагаются одинаково относительно смежных частей тела,

развиваются из одних и тех же зачатков, что говорит об общности происхождения). – принцип балансировки (орган достигает своего полного развития за счет недоразвития другого органа или смежного с ним). Например, у жирафа длинные шея и конечности, а туловище короткое. При помощи этого принципа можно объяснить происхождение рудиментарных органов и атавизмов. Он считал, что многообразие органического мира определяет среда обитания. Ныне живущие животные происходят из непрерывной цепи поколений вымерших животных.

Cлайд 1

Что такое систематика Текст В. Б Захаров, Н. И. Сонин. Биология. 7 кл. Многообразие живых организмов. 2001 Составитель Большаков С. В.

Cлайд 2

В итоге эволюционного процесса возникло то разнообразие форм жизни, которое мы наблюдаем при изучении современных и ископаемых видов животных, растений, грибов и микроорганизмов. Их классификацией, т. е. систематизацией, распределением по группам на основе сходства и родства, занимается отрасль биологии, называемая систематикой.

Cлайд 3

Еще в древности у человека возникла потребность систематизировать знания о живой природе. К этому вынуждала хозяйственная деятельность. Вначале он делил животных и растения просто - на полезные и вредные, ядовитые и неядовитые. Древнегреческие естествоиспытатели и философы Аристотель и Теофраст пытались привести в систему бездну уже известных сведений о живых организмах. 2. Аристотель. 384-322 до н. е. http://www.rate1.com.ua/ua/nauka/906/?tx_comments_pi1=1&cHash=9e75f588aa

Cлайд 4

В средние века развитие сельского хозяйства. И накопление знаний о новых, ранее неизвестных растениях и животных привели к созданию множества различныx классификаций. Они возникали в тот период особенно бурно и основывались на самых разных принципах - расположении по алфавиту, использовании произвольных признаков. Такие системы были искусственными: стоило взять за основу другой признак, и вся система рушилась. Вдобавок общепринятых названий растений и животных еще не существовало здесь царил полный разнобой. http://ru.wikipedia.org/wiki/Айас

Cлайд 5

Основоположником систематики стал шведский естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778). Он создал лучшую по тем временам систему, но и она была искусственной. В основу классификации он положил не истинное родство организмов, а их внешнее сходство. Причины же такого сходства оставались нераскрытыми. http://locman.hutor.ru/history/05/23

Cлайд 6

Первую естественную классификацию создал Ч. Дарвин. В ее основу он положил общность происхождения организмов. С этого времени систематика стала эволюционной наукой. Если теперь зоолог систематик объединяет собак, лисиц и шакалов в единую группу собачьих, то он исходит не только из внешнего сходства, но и из их родства. http://www.bogoslov.ru/text/296564/index.html

Cлайд 7

Основная единица классификации это вид. Под видом понимают совокупность особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства и населяющих определенную территорию. Все наши домашние собаки, несмотря на их внешние различия, относятся к одному виду - Собака. http://funanimls.ru/news/2 http://doggi.ru/photo/1-0-371

Cлайд 8

Например, вид Собака и вид Волк относят к роду Волк. http://dreamworlds.ru/page/872/ http://clubs.ya.ru/4611686018427429769/replies.xml?item_no=1196 Близкородственные виды животных объединяют в особую группу, называемую родом.

Cлайд 9

Близкие, сходные роды животных относят к одному семейству Род Волк и род Енотовидная собака входят в состав семейства Собачьи; туда же входят род Лисица и род Песец. http://specialevents.in.ua/category.php?f=131& http://forum.deir.org/lofiversion/index.php/t24770-750.html http://www.kinolog.biz/news/index.php?rss=y&PAGEN_1=9 http://dreamworlds.ru/page/872/

Cлайд 10

Близкие, сходные семейства объединяют в отряд, отряды - в класс, классы в тип для животных или отдел для растений, типы - в подцарство, подцарства - в царство. http://pictures.live4fun.ru/joke/182430

Урок № 34 Дата урока: 02.02.16

Тема урока . Систематика и эволюция.

Цель урока: познакомить учащихся с наукой систематикой, основными таксономическими единицами классификации животных и растений.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с основными таксономическими единицами классификации животных и растений.

Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификации.

Воспитательные: сформированные чувства бережного и ответственного отношения к животным.

Оборудование: электронное приложение, учебник, карточки.

Базовые понятия и термины: классификация, систематика, таксоны.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I .Организационный этап

1. Приветствие

2.Проверка присутствия учащихся на уроке

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Обсуждение вопроса.

Проблема, которую нам нужно будет решить, звучит так – Почему многообразие современного органического мира является результатом биологической эволюции? Что изучает систематика?

Длительная, охватывающая период в несколько миллиардов лет эволюция когда-то появившихся на Земле примитивных живых организмов через смену одних групп другими привела к современному разнообразию органического мира. Разнообразие жизни на Земле с трудом поддается описанию. Полагают, что сейчас на нашей планете обитает свыше 10 млн. видов живых организмов и не менее 500 млн. видов вымерло в былые геологические эпохи. Нет, и никогда, не будет человека, который знал бы все эти виды. Тем более возникает необходимость в системе живой природы, руководствуясь которой мы могли бы найти место любого организма, который нас заинтересовал, будь то бактерия, вызывающая болезнь, новый гриб, жук или клещ, птица или рыба. Эту необходимость естествоиспытатели поняли давно, когда началась эпоха Великих географических открытий.

– К чему в итоге привел эволюционный процесс?

Итак, в конце XVII в. – начале XVIII в. в биологической науке накапливается огромный фактический описательный материал.

«Ариаднина нить ботаники – система, без которой в ботанике хаос, – писал К. Линней в «Философии ботаники». – Система – вот нить, ухватившись за которую можно благополучно выбраться из пестроты фактов».

Тема урока «Систематика и эволюция».

    Изучение нового материала

Объяснения учителя с элементами беседы

На Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всему земному шару. Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача - это распределение животных по группам, то есть их классификация . Основная единица классификации - это вид животных.

Существуют два типа классификации – естественная и искусственная.

Работа с учебником стр. 72

В чём сходство и отличия этих типов классификации?

Работа с приложением

Основоположник систематики – К. Линней.

К. Линней старался систематизировать все. Описания растений и животных отличались сложностью и противоречивостью. Каждый вид растений и животных в разных странах назывался по-разному и даже в одной стране имел нескольку названий (см. с. 207 название сурка). Это приводило к ошибкам и вызывало споры.
Линней взял за основу систематики растений тычинки и пестики – такие мелкие части цветка, на которые натуралисты и внимания не обращали.
На самом деле пестик и тычинка – главные части цветка. Они участвуют в образовании плодов и семян.

Учитель (ученики записывают в тетради) . Линней разбил все растения по числу и строению тычинок на 24 класса, классы разделил на отряды, отряды – на роды, роды – на виды.
Под видом он понимал группы организмов, происходящих отобщих предков и дающих при скрещивании плодовитое потомство.
Каждому растению Линней дал видовое и родовое название на латинском языке.
Такой способ обозначения растений двумя словами называется бинарной (двойной) номенклатурой. Попытка применить бинарную номенклатуру была сделана еще за 100 лет до Линнея (К. Баугин), но Линней первым применил её широко и прочно закрепил в науке.
Из двух слов одно – существительное – обозначает род, а второе (чаще всего прилагательное) – название вида.
Например, Лютик едкий и Лютик золотистый, Клевер красный и Клевер ползучий, Пшеница твердая и Пшеница мягкая. Здесь Лютик, Клевер, Пшеница – названия родов, а золотистый, едкий, красный, ползучий, твердая, мягкая – названия видов.
Раньше шиповник назывался «обыкновенной лесной розой с «новым душистым цветком» – по Линнею он стал Розой лесной. Линней подсчитал, что из шести прилагательных и трех существительных, то есть из девяти слов, можно составить названия для 100 видов.
И если раньше, по словам современников, пользоваться видовыми названиями представляло «величайшее затруднение для па­мяти, языка и пера», то новая система была практичной, удобной и удивительным образом облегчила занятия наукой. Благодаря системе Линнея за несколько десятилетий число известных видов растений увеличилось от 7 000 до 100 000.
Сам Линней знал и описал около 10000 видов растений и свы­ше 4200 видов животных.
Линней провел реформу языка ботаники. Он впервые пред­ложил такие названия частей цветка, как венчик, пыльник, нектар­ник, завязь, рыльце, тычиночная нить, цветоложе, цветоножка, околоцветник. Линней ввел в ботанику около 100 новых терминов.
Но система Линнея, непревзойденная по своей простоте и изяществу, была все-таки искусственной: она помогала распознавать растения, но не раскрывала их родственных связей.
Линней и сам понимал искусственность своей системы, но считал, что такая система, которая учит распознавать растения, необходима, пока нет естественной.
Правда, Линней понимал под естественной системой такую, которая отражала бы порядок природы, установленный «Твор­цом», а не исторический процесс развития организмов, как это по­нимается сейчас.

Так как классификацией занимались сотни систематиков, работающих как на одних и тех же, так и на разных материалах, возникла необходимость установить определенные правила и терминологию.

Самые группы (таксоны), на которые делят в настоящее время царство животных, называют типами . Каждый тип делят последовательно на классы, отряды, семейства, роды и виды (иногда выделяют и промежуточные категории, например подтипы, надсемейства и т.п.). По мере перехода от высшей к низшей иерархической группе степень родства между животными, входящими в один таксон увеличивается. В пределах одного вида все животные очень сходны по признакам и при скрещивании дают плодовитое потомство.

Самостоятельная работа с карточками

РОД - основная надвидовая таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. Объединяет близкие по происхождению виды. Напр., разные виды кошек (дикая, камышовая, бенгальская и др.) составляют род кошек; виды сосен (обыкновенная, сибирская и др.) - род сосен. Близкие роды объединяют в семейство.

СЕМЕЙСТВО - таксономическая категория. В семейство (иногда сначала в подсемейство) объединяют близкие роды. Напр., семейство беличьих включает роды: белки, сурки, суслики и др.; семейство сосновых образуют роды: сосна, ель, пихта и др. В одних семействах до 1000 родов, в других - немного или только 1 род. Близкие семейства объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда сначала в надсемейство.

ОТРЯД - таксономическая категория в систематике животных. В отряды (иногда сначала в подотряд) объединяют родственные семейства. Напр., семейства волчьи, енотовые, куньи, кошачьи и др. образуют отряд хищных. Близкие отряды составляют класс, иногда сначала надотряд. В систематике растений отряду соответствует порядок.

ПОРЯДОК - в систематике растений и бактерий. В порядок объединяют родственные семейства. Близкие порядки образуют класс. В систематике животных порядку соответствует отряд.

КЛАСС (от лат. classis - разряд, группа), одна из высших таксономических категорий (рангов) в систематике животных и растений. В классы (иногда - сначала в подклассы) объединяют родственные отряды (животных) или порядки (растений). Напр., отряды грызунов, насекомоядных, хищных и т. д. составляют класс млекопитающих. Классы, имеющие общий план строения и общих предков, образуют типы (животных) или отделы (растений).

ТИП - таксономическая категория в систематике животных. В типы (иногда сначала в подтип) объединяют близкие по происхождению классы. Напр., типы хордовых включают классы земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и др. Все представители одного типа имеют единый план строения. Типы отражают основные ветви филогенетического древа животных. Всех животных обычно относят к 16 типам (по мнению разных ученых, типов от 13 до 33). Все типы животных объединяются в царство животных. В систематике растений типу соответствует отдел.

ОТДЕЛ - таксономическая категория в систематике растений. В отделы (иногда сначала в подотдел) объединяют близкие по происхождению классы. Напр., классы двудольных и однодольных образуют отдел цветковых. Всего в систематике растений выделяют от 14 до 20 отделов.

ЦАРСТВО - высшая таксономическая категория. Со времен Аристотеля весь органический мир подразделяли на два царства: растения и животные. В современной системе органического мира чаще принимают 4-5 царств: бактерии (в т. ч. цианобактерии, или сине-зеленые водоросли), грибы, растения и животные; иногда выделяют еще царство архебактерий. В биогеографии царство - высшая категория флористического и фаунистического районирования.

Международный язык систематики – латинский. Например: Человек разумный (Homo sapiens),

Лягушка леопардовая (Rana pipiens).

Проблемный вопрос: Какую особенность можно отметить и русском и в латинском варианте

названий?

В приведенной ниже таблице такая система классификации проиллюстрирована примерами:

Царство

Животные

Животные

Животные

Животные

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Класс

Костные рыбы

Земноводные

Млекопитающие

Млекопитающие

Отряд

Сельдеобразные

Бесхвостые

Семейство

Лососевые

Лягушковые

Гоминиды

Настоящие лягушки

Форель ручьевая

Лягушка леопардовая

Кошка домашняя

Человек разумный

Научное название

Salmo trutta

Rana pipiens

Felis catus

Homo sapiens

Чем классификация животных отличается от классификации растений?

Работа с приложением

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Ответить на вопросы в конце параграфа стр. 73

1. Определите количество а) особей, б) видов и в) родов животных, перечисленных в данном списке:

    Лисица обыкновенная 7. Кот барханный

    Медведь бурый 8. Дрозд черный

    Ворона серая

    Саламандра пятнистая

    Медведь белый

    Сельдь атлантическая

2. Биологическая задача.

Известный систематик Карл Линней разделил все растения на 24 класса по числу тычинок и характеру пестиков в цветках. Последний 24 класс он назвал «тайнобрачные растения». К нему были отнесены мхи и папоротники. Объясните, почему эта группа растений была названа тайнобрачной? Какие ошибки были допущены Линнеем в классификации?

VI. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VII. Домашнее задание

«Усложнение животных в процессе эволюции» - Хрящевые рыбы. У круглых червей образуется первичная, а у кольчатых червей - вторичная полость тела. Важным эволюционным изменением является усложнение нервной системы. Усложнение хордовых в процессе эволюции. Тип хордовые. Мамонт, шерстистый носорог, саблезубый тигр, торфяной олень, пещерный медведь.

«Биологическая эволюция» - Что такое биологический регресс? Что такое ароморфоз? Идиоадаптация. Что такое дегенерация? Общая дегенерация - эволюционные изменения, которые ведут к упрощению организации. Выявление основных ароморфозов птиц. Куда идет эволюция? Повышает интенсивность жизнедеятельности. Выявление основных ароморфозов земноводных.

«Главные направления эволюции» - Основные положения учения Дарвина. Дегенерация представляет собой эволюционные изменения, которые ведут к упрощению организации. Идиоадаптация представляет собой мелкие эволюционные изменения, которые способствуют приспособлению к определенным условиям среды обитания (частные приспособления). Эволюция органического мира.

«Главные факторы эволюции» - Животные. Познакомиться с ненаправляющими факторами эволюции. Один из важнейших факторов эволюции. Ненаправляющие факторы эволюции. Факторы эволюции. Мутации. Дрейф генов. Изоляция. Результат действия мутаций. Постоянная мутационная изменчивость. Изученные факторы. Закон Харди-Вайнберга. Борьба за существование.

«Эволюция Земли» - Привести доказательства в пользу эволюции. Задачи: раскрыть причинно-следственные связи и закономерности эволюции жизни на планете. Архейская эра: 3,5 млрд. лет. Развитие умений работать с различными источниками информации. Подведение итогов: презентация проекта по теме «Направления, пути и закономерности эволюции».

«Музей естественной истории» - В общем, все, чтобы комфортно провести день. Диплодок. В музее также есть много туалетов, ресторан, кафе и несколько сувенирных магазинов. Музей естественной истории. По стенами вырезаны растения и животные. В зеленой части, сразу справа от центральной части, находятся залы, рассказывающие о птицах,

Всего в теме 21 презентация

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Презентацию на тему "Что такое систематика" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Что такое систематика

Текст В. Б Захаров, Н. И. Сонин. Биология. 7 кл. Многообразие живых организмов. 2001

Составитель Большаков С. В.

Слайд 2

В итоге эволюционного процесса возникло то разнообразие форм жизни, которое мы наблюдаем при изучении современных и ископаемых видов животных, растений, грибов и микроорганизмов. Их классификацией, т. е. систематизацией, распределением по группам на основе сходства и родства, занимается отрасль биологии, называемая систематикой.

Слайд 3

Еще в древности у человека возникла потребность систематизировать знания о живой природе. К этому вынуждала хозяйственная деятельность. Вначале он делил животных и растения просто - на полезные и вредные, ядовитые и неядовитые. Древнегреческие естествоиспытатели и философы Аристотель и Теофраст пытались привести в систему бездну уже известных сведений о живых организмах.

2. Аристотель. 384-322 до н. е. http://www.rate1.com.ua/ua/nauka/906/?tx_comments_pi1=1&cHash=9e75f588aa

Слайд 4

В средние века развитие сельского хозяйства. И накопление знаний о новых, ранее неизвестных растениях и животных привели к созданию множества различныx классификаций. Они возникали в тот период особенно бурно и основывались на самых разных принципах - расположении по алфавиту, использовании произвольных признаков. Такие системы были искусственными: стоило взять за основу другой признак, и вся система рушилась. Вдобавок общепринятых названий растений и животных еще не существовало ­ здесь царил полный разнобой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Айас

Слайд 5

Основоположником систематики стал шведский естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778). Он создал лучшую по тем временам систему, но и она была искусственной. В основу классификации он положил не истинное родство организмов, а их внешнее сходство. Причины же такого сходства оставались нераскрытыми.

http://locman.hutor.ru/history/05/23

Слайд 6

Первую естественную классификацию создал Ч. Дарвин. В ее основу он положил общность происхождения организмов. С этого времени систематика стала эволюционной наукой. Если теперь зоолог­систематик объединяет собак, лисиц и шакалов в единую группу собачьих, то он исходит не только из внешнего сходства, но и из их родства.

http://www.bogoslov.ru/text/296564/index.html

Слайд 7

Основная единица классификации ­ это вид.

Под видом понимают совокупность особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства и населяющих определенную территорию. Все наши домашние собаки, несмотря на их внешние различия, относятся к одному виду - Собака.

http://funanimls.ru/news/2 http://doggi.ru/photo/1-0-371

Слайд 8

Например, вид Собака и вид Волк относят к роду Волк.

http://dreamworlds.ru/page/872/

http://clubs.ya.ru/4611686018427429769/replies.xml?item_no=1196

Близкородственные виды животных объединяют в особую группу, называемую родом.

Слайд 9

Близкие, сходные роды животных относят к одному семейству

Род Волк и род Енотовидная собака входят в состав семейства Собачьи; туда же входят род Лисица и род Песец.

http://specialevents.in.ua/category.php?f=131&

http://forum.deir.org/lofiversion/index.php/t24770-750.html

http://www.kinolog.biz/news/index.php?rss=y&PAGEN_1=9

Слайд 10

Близкие, сходные семейства объединяют в отряд, отряды - в класс, классы ­ в тип для животных или отдел для растений, типы - в подцарство, подцарства - в царство.

http://pictures.live4fun.ru/joke/182430

Слайд 11

Всего различают пять царств живой природы: - Прокариоты (клетки их лишены ядра), Вирусы (имеют неклеточное строение), а также Грибы, Растения и Животные - эукариотические организмы, клетки которых обладают оформленным ядром.

Прокариоты. http://www.darwin.museum.ru/expos/be_dino/zeml_pro.htm

http://otvetin.ru/zdorovkrasiv/7819-chto-takoe-virus.html

http://www.rtkorr.com/news/2009/10/27/?page=21

http://syncmaster22.narod.ru/Gallery/index.html

http://hakunamotata.narod.ru/images_and_foto/jivotnie/cat/cat.htm

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.