Класс: 11

Цель: Через исследование событий помочь осмыслить конфликт рассказа.

Задачи.

Образовательная:

  • знакомство с творчеством В. Солоухина;
  • самостоятельное осмысление учащимися событий в их взаимосвязи, характеров героев.

Развивающая:

Воспитательная: воспитание думающих, отвечающих за свои поступки людей, умеющих радоваться победе над самим собой.

1. В. Солоухин. Рассказ “Мститель” - не дочитывать до конца 2 абзаца.

2. Тип урока - углубление и корректировка восприятия произведения в процессе его анализа.

4. Вид - развитие критического мышления.

5. Методы обучения - аналитически – оценочный, поисковый.

6. Формы работы учащихся - работа в парах; работа с таблицей и художественным текстом, выразительное чтение, беседа.

7. Самооценка, взаимооценка.

8. Художественный программный текст, таблица “Стратегия

критического мышления”.

9. “Обучение жизненно – важным навыкам”, Н. П. Майорова, Е.Е. Чепурных, С.М. Шурухт. С.- П., Образование – культура, 2002 год.

План урока.

1. Вступительное слово - 2-3 мин.

2.Беседа с классом - 4 мин.

3. Аналитическая работа по тексту - 20- 22 мин.

4. Выразительное чтение рассказа - 4 мин.

5. Рефлексия - 6-7 мин.

6. Вывод - 3 мин.

7. Итог - 2 мин.

8. Д/з. - 1 мин.

Ход урока

Детство не только яркая,
но и очень ответственная пора.
В. Солоухин

Вопросы к уроку: (запись на доске)

На что похожа месть?

Почему рассказ назван “Мститель”?

I. Слово учителя о писателе. (Используется вступительная статья учебника литературы)

II. Беседа с классом.

Какого цвета ваше настроение? / учащихся на партах цветные лепестки из бумаги, они приклеивают их на общий лист в виде цветка. Значение цветов дети уже знают. Если нет - есть возможность сейчас об этом поговорить/.

(Значение цветов: Синий - умение сопереживать, жёлтый – изменчивость, красный – воля к победе, зелёный – упорство, способность к критическому анализу, фиолетовый – желание нравится, коричневый – отсутствие удовлетворённости, чёрный – болезненность переживаний, белый – ожидание изменений.)

Какие ассоциации вызывает у вас слова месть, мститель? (Месть - намеренное причинение зла с целью отомстить за обиду)

Знакомо ли вам чувство, которое испытывает герой в начале рассказа?

Бывали ли в вашей жизни подобные ситуации? Каким был их финал?

Работа с эпиграфом

Согласны ли вы с высказыванием Солоухина о роли детства в жизни человека?

III. Аналитическая работа по тексту (с применением таблицы “Стратегия критического мышления”) - работа в парах.

1. Выделите в тексте проблему

(Внутренний конфликт: желание отомстить – нежелание бить доверчивого приятеля, т.е. детская обида - умение прощать, принять правильное, мудрое решение).

2. Опишите проблему

Вспомогательные вопросы:

Кто из героев вам более симпатичен?

Почему? Каковы герои?

  1. Витька. Потому что он наблюдателен, находчив, с ним интересно, он многое умеет, доверчив.
  2. Рассказчик. Потому что он, хоть и обидчив, но горд, не любит плакать, не умеет бить беззащитного, умеет принимать правильные решения, умеет видеть красоту простых вещей.)

Итак:В чём проблема героя?

(Рассказчик хочет отомстить за обиду, но всё время отодвигает, оттягивает этот момент.)

3. Определение вариантов решения проблемы

(А) побить Б) простить)

4. Решение проблемы

Вспомогательные вопросы:

Какой из вариантов, на ваш взгляд, наилучший? Почему? (Простить, потому что при мысли о мести у Витьки “под ложечкой начинает ныть и сосать”. Он радуется любой отсрочке мести.)

Как поступили бы вы?

Что лежало в основе плана мести героя? (Обман)

Назовите этапы решения проблемы рассказчиком. (1. Обида. 2. “Злодейский замысел”. 3. Искусственное разжигание обиды. 4. Интерес к предложениям Витьки. 5. Общие интересы.)

IV. Выразительное чтение рассказа до конца

5. Рефлексия

Был ли финал рассказа неожиданным для вас?

Что помогло тебе принять решение, близкое к авторскому? (Почему ты ошибся?)

Почему рассказ назван “Мститель”? (В названии звучит авторская ирония: несочетаемость грозного названия и финальной фразы: “Мне делается легко и приятно от принятого решения не бить Витьку” …)

Довольны ли вы таким финалом? (Выбор решения - важный момент в жизни каждого человека. Правильный выбор нужно учиться делать с детства. Витька - молодец. Он помог разобраться в своих чувствах рассказчику, который может теперь себя уважать.)

Изменился ли цвет вашего отношения к героям? Наклейте лепестки нового цветка.

Чем он отличается от прежнего? Почему?

Сделайте комплимент тому ученику, чьи ответы вам понравились больше всех (3-4 уч-ся)

Д/з: Дать ответ на вопрос: На что похожа месть?

Какие уроки извлёк рассказчик из этой истории?

Стратегия решения проблем
(приёмы критического мышления)

Шаг Содержание работы с текстом Мои наблюдения
1. Выделите в тексте проблему (Какой главный вопрос должны решить герои?)
2. Опишите её. (Выявите суть вопроса). Какой важной информацией снабдил вас автор?
3. Определите варианты подходов к решению проблемы. (Каковы, на ваш взгляд, два главных способа выхода из создавшейся ситуации?)
4. Действуйте. (Предложите решение.) Какой из выбранных вами способов наилучший? Почему?
5. Сделайте вывод:

2) Что помогло вам принять решение (информация в тексте, собственные дополнительные знания)

3) Что помешало (невнимательно читал, не проанализировал ситуацию, не хватило фантазии, знаний, собственного опыта.)?

Тема : В. Солоухин рассказ «Мститель». «Месть или прощение?»

Предмет, курс: Литература

Программа: Литература. Программа для школ и классов с углублённым изучением литературы», 5 – 11 классы/ М.Б. Ладыгин, А.Б.Есин, Н.А.Нефедов, Д.Г.Булгаков; под ред. М.Б. Ладыгина. – М.: Дрофа, 2006

Раздел программы. Литературное произведение как художественное единство

Учебник:Ладыгин, Нефедова, Тренина: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия в 2 частях. М.: Дрофа, 2011

Цели:

Ι. Образовательные : на материале рассказа добиться осознанного восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем; совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения.

ΙI. Развивающие: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, доказывать, формулировать обобщающий вывод, работать над развитием речевой деятельности учащихся.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, гуманного отношения к человеку, содействовать формированию убеждений и потребностей учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее.

Метапредметные:

Познавательные

1.Извлекать необходимую информацию из текста для ответа на вопрос,

2.Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

3.Определять на основе учебного материала причины и следствия, выводить заключение о намерении автора или главной мысли текста

4.Находить доводы в защиту своей точки зрения

Регулятивные:

5.Уметь формулировать и удерживать учебную задачу;

6.Уметь осуществлять контроль и самоконтроль деятельности;

7.Уметь осуществлять оценку своей деятельности.

Коммуникативные:

8.Уметь взаимодействовать в процессе учебной деятельности со взрослыми и сверстниками, формулировать речевое высказывание.

Личностные:

9.Формирование способности к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации

10.развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности.

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая,

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос,

Методы: проблемно-поисковые (подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат №

Мотивация

1.Притча. Некий отшельник вышел из своего уединения, чтобы принести весть людям и вопрошал у каждого встречного:

Ты имеешь Сердце?

Люди недоумевали и спрашивали:

Почему ты не говоришь о милосердии, терпении, преданности, доброте, любви, обо всех благих основах жизни, но только “имеешь сердце”?

Он отвечал им:

Лишь бы люди не забыли о Сердце, остальное все приложится!

- Как вы думаете, почему отшельник так спрашивал и так отвечал?

2. Итак, чувства человека. Вдумаемся в значение слова.

Чувство внутреннее состояние человека, то, что находится в душе.

Чувства бывают положительные и отрицательные, добрые и недобрые. Назовите их.

Слушают притчу, отвечают на вопрос.

Если Сердце закрыто, то мы не можем говорить о любви и других чувствах.

2. Называют человеческие чувства.

Называют человеческие чувства.

Антонимы!

Положительные: любовь, защита, прощение, помощь, забота, радость.

Отрицательные: ненависть, обида, месть, злость, негодование, зависть.

Актуализация знаний

Они всегда идут рядом. Нам, людям, порой бывает трудно сопротивляться, чтобы не поддаться отрицательным чувствам. Вы согласны?

Представим ситуацию: вас обидели. Какие чувства сразу возникают?

Месть . На что похожа?

Ассоциации с данным словом.

Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Так и герой рассказа Владимира Солоухина, ваш ровесник, оказывается в сложной ситуации нравственного выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания.

Обида, желание отомстить.

Месть – это…удар; смерч; бумеранг; водоворот, буря……-

Постановка учебных задач

Перечитайте тему урока.

Определите задачу сегодняшнего урока.

Итак, наша задача на сегодняшнем уроке: проанализировать рассказ В. Солоухина «Мститель» и ответить на вопрос: что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания?

Предлагаю решить данную задачу в группах.

Читают, определяют задачу урока

Ученики читают задание.

Совместное исследование проблемы.

(осмысление)

Работа с текстом

    Какое настроение у героя в начале рассказа?

    Что изменило настроение мальчика?

    Что особенно возмутило героя в поступке Витьки?

    Какое чувство овладело мальчиком?

    Как герой рассказа решает отомстить?

    Какие мысли появились у рассказчика?

    Что в итоге? Состояние нашего героя.

    Что повлияло на изменение первоначального плана мести?

    Какой приём использует Солоухин для раскрытия чувства мести и характера героя?

2.Группа. Выпишите фразы внутреннего монолога в две графы:

«Ну что попался на узенькой дорожке?» - повторяется дважды.

«Вот я тебе покажу «пойдём»!

«Ну, ладно, норку… потом я уже с тобой разделаюсь».

«Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу…»

«Теперь придётся ждать, когда кончим жечь теплинку»

«Не сейчас ли мне расправиться, но решил, что всегда успеется»

«… сейчас пойдём домой, и тут я буду должен…»

«… очень не хотелось идти домой»

«… надо идти домой. Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать»

«Чего стоит развернуться и стукнуть – непросто человека ударить»

«Злости не слышу»

«А теперь – ладно…»

3.Группа. Заполнить карточку, расставив номера от 1 до 10.

Группа работает с текстом. Ответ подтверждают текстом

9..Для раскрытия чувства мести и характера героя Солоухин использует внутренний монолог

Группа работает с текстом и таблицей, заполняет её.

Группа работает с карточкой и текстом

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Отчет групп о проделанной работе, вывод

Отказ от мести

Открытие нового знания.

Ребята, мы увидели с вами, как необдуманный поступок, слово может сделать лучших друзей врагами

Можно ли сказать, что главный герой одержал победу? Если да, то какую?

Как вы думаете, какой вырастет из нашего героя человек?

Произнесите, пожалуйста, вслух слова «месть» и «прощение». Как вы их произносите?

Сумел отказаться от мести, простить друга

Мальчик сделал нравственный выбор, а сердце подсказало, как нужно поступить.

Добрый, честный, умеющий прощать

Когда мы произносим слово «месть», лицо становится злым и страшным, а мышцы все напряжены. А когда произносим слово» прощение, лицо растягивается в улыбке, хотим мы этого или нет, мышцы расслабляются, никакой напряжённости.

Контроль на этапе окончания учебной темы.

Выбрать из данных высказываний одно, которое могло бы послужить эпиграфом к сегодняшнему уроку. Объяснить: почему.

Умей прощать, и мощь твоя умножится.

Сильнее всех побед - прощение.

И рад бы заплакать, да смех одолел.

Месть – это ответное зло.

Подведем итог нашего урока. Какую цель мы ставили в начале занятия?

что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания?

Объясняют свой выбор

Рефлексия

Сегодня познакомились с понятиями месть и доброта. Ответили на вопрос: что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания?

Проанализируйте, как вы усвоили данную тему. Оцените себя

Заполняют лист самооценки. Приём «Незаконченные предложения»

Информация о домашнем задании.

1) Советы, как избавиться от обиды.

2) РАФТ. Пересказать то, что произошло на школьном участке от лица Витьки.

3) написать сочинение на тему: Месть можно сравнить с ….(объем сочинения – 1стр.)

Выбирают, записывают

В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце – доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им, умеет прощать обиды. Чтобы не растерять ценные блага души – человеческие чувства , нужно создать для них прекрасный сад, который называется Сердце. И в память о нашем уроке я бы хотела вам подарить по сердечку.


Приложение

«Вот я тебе покажу «пойдём»!

«Когда сбегаем за солью я тебя обязательно прищучу в лесу…»

«Не сейчас ли мне расправиться…»

«Чего стоит развернуться и стукнуть…»

«Ну ладно… потом я уж с тобой разделаюсь»

«Когда кончим жечь теплинку…»

«… всегда успеется…»

«и тут я должен буду…»

«очень не хотелось домой»

«Всегда он что-то придумает…»

«Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать»

«Непросто человека ударить…»

«Да и злости я уж не слышу в себе»

«Да и Витка, в сущности, не плохой мальчишка. А теперь – ладно»

«Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку»

Маркиз стоял на крыльце, надевая перчатки и внимательно глядя на лошадь, которую держал под уздцы конюшенный мальчик. Прелестная золотисто-рыжая кобыла косила круглым черным, налитым кровью глазом, водила ушами и чуть заметно переступала с ноги на ногу, точно пробуя подковы. Мелкая дрожь пробегала по ее тонкой гладкой коже, и влажные ноздри раздувались.

Ярко-синее небо с круглыми белыми облаками, свежий порывистый ветер, прилетавший с моря, изумрудно-зеленые газоны и желтые утрамбованные дорожки двора, далекие голубо-розовые горы и тени, ползущие по их солнечным склонам, - все было ярко, резко и красочно.

Сегодня маркиз чувствовал себя именно таким, каким любил быть: точно сбитым из нервов и мускулов, решительным и дерзким. Его гладко выбритое лицо, с черными выпуклыми глазами, характерным носом и правильно очерченными губами над маленьким крутым подбородком, говорило о редкой самоуверенности, доходящей до наглости, до шика. И ему действительно казалось, что все - и солнце, и ветер, и горы, и люди, и животные - все для него, ибо он один, блестящий, элегантный и красивый, достоин всем пользоваться и жить. Он чувствовал себя центром - кумиром женщин и прирожденным господином мужчин.

Все смотрели на маркиза: и лошадь, и конюшенный мальчик, едва сдерживавший ее на месте и невозмутимый, исполненный сознания собственного достоинства лакей, обеими руками державший хлыст, в ожидании, когда господину маркизу будет угодно принять его, и старый садовник с широкополой шляпой перед втянутым животом, и какой-то оборванец в синей блузе, зазевавшийся у каменных ворот на горячем, белом от пыли шоссе.

Но сам маркиз Паоли как будто не замечал никого, смотрел прямо перед собою и методически, не спеша, застегивал перчатку на своей маленькой, но железной руке.

Наконец он, не глядя, протянул руку назад, взял хлыст, мгновенно подскочивший к самым пальцам господина маркиза, неторопливо, слегка подрагивая на крепких ногах, сошел со ступеней и, похлопав ладонью по широкой шее заволновавшейся лошади, одним ловким движением, как бы без всякого усилия, опустился на заскрипевшее новой кожей седло. Конюшенный мальчик проворно отступил шага на два; лошадь дрогнула, рванулась, но, сдержанная привычной и сильной рукой, сейчас же перешла на ровный эластичный шаг и плавно понесла своего изящного всадника по скрипящей гравием дорожке вокруг зеленого газона, к широко открытым воротам виллы.

Слуги провожали его глазами, пока маркиз не скрылся за каменной оградой. Потом все вдруг ожило и зашевелилось. Важный лакей, достав серебряный портсигар, громко щелкнул крышкой и, с наслаждением выпуская дым, оглянулся кругом с таким благосклонным видом, точно только теперь заметил этот прекрасный солнечный день. Конюшенный мальчик вприпрыжку убежал в конюшню. Садовник медленно накрылся своей широкополой шляпой и, мгновенно превратившись в старый сморщенный гриб, кряхтя, вонзил лопату в мягкий дерн. Жизнь пошла своей чередой.

А маркиз шагом ехал по шоссе, изредка машинально потрагивая лошадь поводьями и небрежно оглядывая своими прекрасными наглыми глазами зеленые поля, - синие горы, далекую полоску на горизонте, крыши белых ферм и длинную ленту шоссе, на котором в этот час дня никого не было видно.

Он очень мало думал о цели своей поездки, так как привык, что нужные мысли и слова с быстротой животного инстинкта сами приходят, когда нужны ему. Притом он слишком хорошо знал, что взгляд его и наглых, и нежных, и холодных, и страстных глаз действует на женщин вернее, чем самые продуманные фразы.

Прошло уже больше месяца с того дня, когда, оправданный, благодаря своим связям и громкому имени, он вышел из суда таким же самоуверенным, каким и входил туда. Теперь все эти крикливые судейские, эти решетки, эта потная от давки и жары любопытная толпа, грязные свидетели и прочий сброд, вульгарный и дурно одетый, воображавший, что ему удастся наложить руку на блестящего потомка патрициев, вспоминался маркизу только каким-то скверным сном.

Самое преступление нисколько не тяготило его совести, ибо он давно и прочно усвоил себе жестокую и модную, очень удобную для таких баловней судьбы, философию: все позволено!

Портрет убитой им женщины даже висел на видном месте его кабинета, прекрасный, печальный, убранный черным крепом. Это был не то дерзкий вызов, не то красивая романическая причуда. Маркиз прекрасно знал, что в глазах тех, кто ему был нужен, и главным образом - в глазах женщин, вся эта история только придает его красоте интересный мрачный ореол. Он знал это по тем письмам, которые десятки неизвестных женщин и девушек присылали ему в тюрьму, прося его портрет, предлагая свою любовь, возмущаясь дерзостью вульгарной толпы журналистов, лавочников и мужиков, осмелившихся судить его - непонятного их мещанским душам представителя самой элегантной, изящной, красивой и порочной аристократии.

У него были записаны адреса некоторых из этих корреспонденток, почему-либо показавшихся ему интереснее других, чтобы после всех этих надоедливых хлопот с векселями, продажами, займами и залогами воспользоваться ими для нескольких забавных приключений.

Был, впрочем, один момент, о котором маркиз старался не вспоминать. Это был именно тот момент, когда в номере грязной гостиницы ему пришлось раздевать, перетаскивать и укладывать в соответствующую позу труп убитой, труп отвратительный и грязный, со своими костенеющими членами, выпученными в предсмертной агонии глазами, весь в липкой крови, в которой и он перепачкал себе руки и белье. Самое ужасное в этом было именно то, что все это было страшно грязно и сам маркиз, вдруг ослабевший, бледный, с трясущимися руками и ногами, в одном белье, в крови, был вовсе не красив, а грязен, жалок и неизящен.

Что касается самой убитой, то в конце концов маркиз вспоминал о ней даже с некоторой поэтической грустью: эта бедная Юлия все-таки была прекрасна и любила его!.. Конечно, не его вина, что она не могла понять необходимости разрыва, ввиду представившейся ему выгодной партии. Она сама довела его до рокового исхода своими письмами, приставаниями, угрозами и слезами. Она стала его шокировать, наконец!.. Можно было бы терпеть ее, если бы она, по крайней мере, не оказалась скупа и не вынудила маркиза Паоли нуждаться в какой-нибудь тысяче лир. Она вздумала разыгрывать роль благородной матери своих несчастных детей и не хотела разорять их. По каждому векселю приходилось требовать уплаты со скандалом, с истериками и даже побоями.

Маркиз вдруг вздрогнул и слегка потянулся. Его черные глаза на мгновение затянула какая-то мутная пленка и губы приняли выражение жестокое и сладострастное: он вспомнил, как она была жалка и красива, когда он бил ее вот этим самым хлыстом.

Ему вдруг стало жаль, что она умерла и ее уже нельзя истязать и унижать. Это было так остро, когда избитая, униженная, плачущая женщина все-таки не смела отказать ему в ласках…

«Да, она была интересная женщина! - мелькнула у него мысль, и ноздри его характерного носа чуть-чуть раздулись. - Она была красива, эта бедная Юлия! - подумал он… Она умела отдаваться!.. А какое покорное и молящее выражение было в ее глазах, когда она увидела…»

Маркиз внезапно содрогнулся. Что-то холодное пробежало у него под волосами и по спине. Легкая бледность покрыла синевой щеки. Маркиз со злобой ударил лошадь по шее рукояткой хлыста и поскакал.

Пыль поднялась за сверкающими подковами, ветер зашумел в волосах маркиза, белые пришоссейные столбики замелькали мимо, горы быстро понеслись навстречу, и крыша фермы показалась среди кущи запыленных деревьев.

Далеко позади по белой ленте шоссе бежала какая-то синяя человеческая фигурка, но маркиз ее не видел. Не доезжая фермы, он вдруг сдержал лошадь, на секунду задумался и, улыбнувшись одними кончиками губ, свернул на тропинку.

Рассказ Солоухина "Мститель", краткое содержание (для читательского дневника) которого мы рассматриваем, рассказывает о двух школьниках. На первый взгляд, это просто детский рассказ, но как он поучителен!

Удар в спину

В один теплый и солнечный день школьников отправили сажать картошку на школьном участке. Ребята, довольные возможностью отвлечься от арифметики, с восторгом принялись за дело. Конечно, занимались они не только картошкой. Любимым занятием стало формирование шариков из комьев земли. Насаживая их на длинный прутик, ребята их бросали. Шарики летели на удивление далеко. Развлекался таким образом и наш герой, имени которого автор не называет.

И тут он почувствовал сильный удар в спину. Это Витька Агафонов ударил одноклассника таким шариком по спине и со всех ног бросился бежать. Герою стало невообразимо обидно. Даже плакать захотелось. Нет, не от боли. Зачем же так, в спину, а главное - за что?! Ведь дрались они с Витькой в последний раз два года назад.

Вендетта

Он начал планировать месть. Решил пригласить Витьку в лес жечь теплинку и там отдубасить. По уху съездить, а потом в нос? Или по спине дать сзади, как и он?

Когда на следующей перемене наш герой подошел к Витьке с предложением, тот сразу насторожился. Решил, что его ждет драка. Но одноклассник уверил, что давно забыл про обиду. Витька поверил и расплылся в радостной улыбке. Его доверчивость немного покоробила героя.

Прогулка по лесу

Итак, мальчишки пошли в лес. Витька наслаждался природой, а наш герой только и думал о мести. Прикидывал, по какому месту треснуть друга. А чтобы огонь мести не угасал, герой рассказа Солоухина "Мститель" (в кратком содержании это отражено) постоянно подпитывал его обидой. Мальчик все обдумывал, как и когда ударить обидчика.

Внезапно Витька увидел шмеля, который вылетел из норки. Глаза у него сразу загорелись. Мальчик предположил, что в норке может быть мед. И наш герой снова отложил акт возмездия.

Мальчишки вырезали лопатки и начали рыть. Намучившись с твердым грунтом, наконец добрались до мягкой земли. Но никакого меда там не оказалось. Что там делал шмель - осталось загадкой для ребят.

На опушке Витька заприметил грибы. Рыжики росли густо и были очень красивы. Мальчик тотчас предложил сбегать за солью, чтобы поджарить их на костре. Вот обед был бы!

Наш герой подумал, что о мести придется забыть на некоторое время.

У Витькиной матери удалось украсть несколько куриных яиц. Ребята закопали их в ямку, и на этом месте начали разводить теплинку. Думали, что яйца от жара огня запекутся и будут очень вкусными. Мальчики собрали хворост. Постепенно костер разгорелся небольшим, но стойким пламенем. Огонь выплясывал, словно девушка на танцах.

Герой рассказа Солоухина "Мститель", краткое содержание которого мы рассматриваем, даже подумал, что Витька вовсе не так плох, как он думал. Но треснул-то он его за что между лопаток?

Ребята собрали рыжики, когда костер разгорелся. Витька насаживал на прутик свой первый рыжик, и его спутник подумал, что это идеальный момент для свершения мести. Но решил отложить ее. Рыжиков хотелось сильнее, чем мстить. Мальчик просто не хотел признаваться себе, что давно перестал злиться на Витьку и желание мстить пропало.

Грибы оказались очень вкусными. И так как соль еще не закончилась, ребята решили собрать еще рыжиков. Наконец они, довольные, наелись. Но наш герой не мог насладиться отдыхом в полной мере - его мысли были заняты предстоящей местью.

Прощение

Герой рассказа Солоухина "Мститель", краткое содержание которого мы обсуждаем, понимает, что время мести пришло. Он отчаянно ищет, как можно продлить этот замечательный день. И приглашает Витьку на речку, смыть сажу.

И вот мальчики отправились домой. Витька доверчиво идет вперед, и его спутник понимает, что очень трудно ударить человека в спину. Он больше не чувствует злости и обиды. Он решает спустить Витьке с рук утренний удар. Вот если это повторится - уж он ему задаст!

На душе нашего героя неожиданно становится легко.

Этот легкий, но поучительный рассказ был написан прекрасным детским писателем - В. Солоухиным. "Мстителя" в кратком содержании (брифли) интересно будет прочитать не только детям, но и их родителям.

Обида - это тяжелый камень, который несет тот, кто ее испытывает. И лишь избавившись от него, он имеет возможность чувствовать легкую, ничем не замутненную радость. Ведь счастье зависит только от нас.

Это урок открытия новых знаний. Он является вторым в изучении темы: «В. Солоухин « Мститель»». Структура сочетала этапы: организационный, проверка домашнего задания, актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности, постановка учебной задачи, подведение итогов урока, самостоятельная работа с проверкой, рефлексия деятельности, определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.

В качестве наглядного материала применяла мультимедийную презентацию. Для более быстрой работы учащихся на уроке мною были использованы рабочие листы. Ученику было легче соориентироваться в пространстве темы, он знал, что конкретно требуется сделать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Класс : 5 в

Тема : В. Солоухин рассказ «Мститель». «Месть или прощение»?

Тип урока : урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Ι. Образовательные : на материале рассказа добиться осознанного восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем; совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения.

ΙI. Развивающие: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, доказывать, формулировать обобщающий вывод, работать над развитием речевой деятельности учащихся.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, гуманного отношения к человеку, содействовать формированию убеждений и потребностей учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее.

Личностные УУД : формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

  1. регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
  1. познавательные УУД : формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения ; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
  1. коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, построение кластера, фронтальный опрос, синквейн.

ХОД УРОКА

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). СЛАЙД №1

Добрый день! Ребята, сегодня к нам пришли гости. Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ. Желаю, чтобы сегодняшний урок принес вам только радость. Начнём занятие.

II. Проверка домашнего задания (задачи: проверка домашнего задания, актуализация и «выход» на объяснение нового материала) СЛАЙД №2

Скажите, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Какие основные факты биографии вам запомнились?

Владимир Солоухин говорит, что именно в детские годы складывается характер человека. Многие черты характера, приобретенные в детстве, он проносит через всю долгую жизнь. Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым - эти качества писатель называет главными.

III . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Ребята, а как вы понимаете смысл слова «мститель»?

Для того, чтобы узнать от какого слова оно образовано, вам нужно разгадать ребус.

1. Ребус СЛАЙД №3

Вычеркните все буквы английского алфавита и прочитайте ребус.

r м l е g с d т s n i w ь z

МЕСТЬ

Какое слово у вас получилось?

Что оно обозначает? (действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь. (Из словаря Д.И. Ожегова)) СЛАЙД №4

2. Составление кластера (на доске)

Ребята, с чем у вас ассоциируется слово «месть»?

Сейчас посовещайтесь с соседом по парте и запишите в овалы, которые лежат у вас на столах, одно слово, ассоциирующееся у вас с местью (дети записывают).

Я тоже выписала несколько слов. Алина, пожалуйста, подойди к столу, выбери те слова, которые, на твой взгляд, более подходят к интересующему нас слову и прикрепи на доску.

Молодцы!

Желание отомстить - очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно.

Теперь внимательно посмотрите на свои записи, записи на доске и сделайте вывод, что же мы чувствуем, произнося это слово (дети отвечают).

Вывод: слово «месть» вызывает грустные, тревожные ассоциации.

На доске у нас получился кластер, который поможет нам разобраться в тех чувствах, которые испытывал наш герой к своему обидчику.

IV. Постановка учебной задачи.

Ребята, посмотрите какие синонимы можно подобрать к слову месть. СЛАЙД №5

Попробуйте подобрать антоним к данному слову (прощение, милосердие).

А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.

(«Месть или прощение»?) СЛАЙД №6

Исходя из темы, скажите, какую цель на этом уроке вы можете поставить перед собой? (оценить поступки героя)

- Чтобы восстановить последовательность всех событий, нам нужно заполнить карточку, расставив номера от 1 до 10. Работаем в парах.

Карточка

Восстановите последовательность чувств и рассуждений мстителя. Поставьте номера 1-10

1. Обида и злость

2.Норка шмеля

3.План мести

4.Нечаянно заманить в лес

5.Рыжики, за солью

6.Очень непросто ударить человека

7.Теплинка (небольшой костер)

8.Мысли о мести

9.Витька не такой плохой мальчишка

10.Очень не хотелось сразу идти домой

ПРОВЕРКА СЛАЙД №7

IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

- Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое слово объединяет все события? (МЕСТЬ)

Слово одно, а сколько негативных эмоций оно вызывает. Попробуем разобраться, что чувствовал наш герой и как он сумел преодолеть это чувство. А для этого обратимся к тексту (стр. 227)

1.Работа с текстом. Достижение понимания на уровне содержания.

- Понравилось ли вам произведение?

- На сколько частей можно разделить текст? (3)

Теперь давайте вместе озаглавим каждую часть.

План рассказа:

  1. Удар между лопаток

- Зачитайте последнее предложение 1ой части (стр. 228 В горле у меня стоял горький комок… чтобы в другой раз было неповадно)

- Итак, что же произошло с нашим героем? (Витька ударил комком грязи по спине)

- Состояние рассказчика. Какие мысли у него? (стр. 228 - зачитать Насколько я помню, никогда не плакал от физической боли….. маленькой обиды или несправедливости)

За что Витька его ударил? (Ни за что )

Что решил рассказчик? (стр. 228 … в голове зародилась мысль отомстить Витьке)

- Почему такую обиду вызвал поступок Витьки? (стр. 228 - зачитать Ну, за что он теперь меня ударил? Главное, тайком, подкрался сзади. Ничего плохого я ему не сделал)

Какой же вывод сделаем по 1ой части? (дети высказываются)

ВЫВОД: Герою было больно не от физической, а от душевной боли.

Где начинается 2ая часть? (стр. 228 - зачитать Вскоре созрел план мести)

Как озаглавим ее?

  1. Желание и план мести

Что задумал герой? (стр. 228 Отомстить. Позову в лес и набью морду)

Итак, они пошли в лес. Когда был первый удачный момент? (На горе был удачный момент)

Почему не получилась месть? (Герой раздумывает)

Что на опушке леса увидел Витька? (стр. 229 Витька увидел шмеля и им стало интересно за ним наблюдать)

Чем потом занялись ребята? (стр. 230 Витька нашел рыжики. Стали разводить теплинку и жарить их)

ВЫВОД: Мы видим как желание отомстить постепенно ослабевает, обида утихает, главный герой успокаивается. СЛАЙД №8

ФИЗМИНУТКА

Отдохнули и снова вернемся к нашему рассказу. Переходим к 3ей части. Как озаглавим ее?

3. Отказ от мести

Какие мысли появились у рассказчика? Зачитайте на стр. 232 (Да и злости я уж не слышу в себе. Так хорошо на душе после этой теплинки, после этой речки! Да и Витька…..вечно что-нибудь придумывает)

Что повлияло на изменение первоначального плана мести? (Витька - хороший парень, с ним интересно)

ВЫВОД: Ребята, мы увидели с вами, как необдуманный поступок, слово может сделать лучших друзей врагами.

А что помогает писателю достичь такого результата, воздействия на читателя? (художественные средства выразительности)

2. Работа с терминами «сравнение», «эпитет», «олицетворение»

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА СТР.

Какие выразительные средства вы встретили в рассказе? Найдите в тексте и зачитайте.

Эпитеты: «серебряные ниточки паутинок»; «горький комок в горле»; «затаенное коварство»; «злодейский замысел»; «душистые рыжики»; «светлая текучая вода»; «большие вкусные глотки».

Олицетворение: «Сосновая веточка…плясала, как девчонка в ярко-красном платьице».

Сравнения: «рыжики холодные, как лягушки»; «глазищи по чайному блюдечку».

Еще одним художественным приемом в литературе является ПЕЙЗАЖ.

События в рассказе можно разделить на 2 части: до и после конфликта. Посмотрите, каким пейзаж был до конфликта и после него. СЛАЙД №9

Продолжите мою фразу: «Эти средства выразительности помогают подчеркнуть…..»

V. Итог урока. Включение нового знания в систему. СЛАЙД №10

Выбрать из данных высказываний одно , которое могло бы послужить эпиграфом к сегодняшнему уроку. Объяснить: почему.

Умей прощать, и мощь твоя умножится.

Сильнее всех побед — прощение.

И рад бы заплакать, да смех одолел.

Месть - это ответное зло.

Можно ли сказать, что главный герой одержал победу? Если да, то какую? (сумел отказаться от мести, простить друга)

VI. Самостоятельная работа с проверкой.

- Мы поговорили о чувствах, которые испытывал герой. Теперь бы мне хотелось узнать ваше отношение к мести. Используя материалы сегодняшнего урока , дайте небольшую характеристику слову «месть» в виде синквейна.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Ответы детей

Подведем итог нашего урока. Какую цель мы ставили в начале занятия? (оценить поступки героя)

Мы ее достигли? (Да )

Как вы думаете, какой вырастет из нашего героя человек? (добрый, честный, умеющий прощать)

VII.Рефлексия деятельности. СЛАЙД № 11

Ребята, на Слайде вы видите незаконченные фразы. Вам нужно их продолжить…

Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) _________________________________

Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?) __________________________

Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (что?) ______________

Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________

Осталось непонятным (что?) _______________________________________

Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) _________

VIII. Оценки за урок

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (ответы детей)

-….., какую бы оценку ты себе поставил(а)?

- Ребята, сдайте, пожалуйста, свои рабочие листы. За них вы получите оценки.

IX. Информация о домашнем задании. СЛАЙД №12

- Откройте дневники, запишем домашнее задание

По выбору:

- Я попросила старшеклассников ответить на вопрос «На что похожа месть?»

Вот лишь некоторые из их ответов:

Месть - это…пожар в лесу; смерч; бумеранг; водоворот……

Задание: Вы должны будете выбрать одно из этих определений или дать своё, написать сочинение на тему: Месть можно сравнить с ….(объем сочинения - 1-2 стр.)

- Нарисуйте, какими вы представляете месть и прощение, подумайте, какие краски для этого вы подберёте.

Дать характеристику главному герою рассказа в виде синквейна.

В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце - доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце. И в память о нашем уроке я бы хотела вам подарить по солнышку.

Резерв: тест